Auktionsarchiv: Los-Nr. 2017-17

Biblia latina.

Auktion 2017
09.12.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 470 $

Biblia latina.

Auktion 2017
09.12.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 706 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 470 $

Biblia Sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. Ponif. Max. recognita. ... Una cum nova ad sensum scripturae magis accomoda versione germanica a theologis monasterii Ettenheim-Münster, Ordinis S. Benedicti, sub directione Germani Cartier. 3. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. Konstanz, J. F. Bez, 1770-71. Fol. Mit 1 gest. Faltkarte u. 65 Kupfertafeln. 15 Bl., 758 S., 1 Bl., 562 S.; 1 Bl., 588 S., 12 Bl., 12, 571, 48 S., 26 Bl. Blindgepr. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Stärker fleckig u. best., Schließen beim ersten Band fehlend, dessen Rückenbezug mit größerer Fehlstelle). Darlow/M. 4245 Anm. u. 6265 Anm. Vgl. Lackoronska/Oe. I, 32f. - Deutsch-lateinischer Paralleltext. - Die von den Benediktinern der Abtei Ettenheimmünster unter Leitung des Germanus Cartier (siehe ADB 4, 36f.) erstellte Vulgata-Übersetzung erschien erstmals 1751. - Die Kupfertafeln in dekorativen Barockeinrahmungen, diese sind wohl der "Physica sacra" von Scheuchzer entnommen. - Durchgehend stock- bzw. feuchtfleckig, zumeist in den Rändern. Ein Textblatt mit Ausriss u. Textverlust, das sehr dünne Papier mit einigen Knick- u. Knitterfalten, die Kupfer teils in etwas flauen Abdrucken.

09.12.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

09.12.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216