Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 39.376 $ - 55.126 $
Zuschlagspreis:
71.050 €
ca. 111.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 39.376 $ - 55.126 $
Zuschlagspreis:
71.050 €
ca. 111.907 $

INCUNABLE] -- [BIBLIA LATINA] -- Biblia cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis. [Strasbourg: Adolf Rusch pour Anton Koberger pas après 1480].
INCUNABLE] -- [BIBLIA LATINA] -- Biblia cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis. [Strasbourg: Adolf Rusch pour Anton Koberger pas après 1480]. 4 tomes en 3 forts volumes in-folio (472 x 332 mm). 1210 feuillets (sur 1211 (sans l'avant dernier blanc). 45 lignes de texte sans commentaire, 73 lignes de commentaire et titre, double colonne. Typographie: 1:180G (titre et incipit), 2:106G (texte, incipit des commentaires), 3:92G (commentaires), 4:68G (commentaire interlinéaire). Espaces pour les initiales. Début de la Genèse dans une riche bordure filigranée à l'encre violette et rehaussée à l'or, 68 grandes initiales filigranées et rehaussées à l'or, très nombreuses initiales filigranées, petites initiales peintes en rouge et bleu toutes d'une main italienne de l'époque. (Mouillures atteignant quelques grandes et petites initiales avec décoloration, petits trous de clous au début et à la fin du premier volume touchant à quelques lettres.) Reliure de l'époque du nord de l'Italie (Alto Adige ou Veneto), maroquin marron sur ais, plats ornés à froid de petits fers répétés dans des encadrements, reliure du premier volume légèrement différente des deux autres, plat supérieur du premier volume avec l'inscription à l'encre "prima pars biblie", chaque plat avec deux écoinçons (les deux autres manquant), légendés en allemand: Maria hilf uns aus Not , et cabochon central de laiton, 5 fermoirs de cuir et laiton (cuir renouvelé), (sur 6, manque un sur le premier volume), doublures en vélin, (restaurations anciennes, légèrement frottées et petites éraflures, gardes renouvelées). PREMIÈRE ÉDITION de la Bible latine avec la Glossa ordinaria , le commentaire standard de la fin du XI e et du début du XII e siècles, composé par Anselme de Laon, Ralph de Laon et Gilbert d'Auxerre. La mise en page reprend celle du format traditionnel du manuscrit, avec le texte au milieu et la glossa ordinaria imprimée autour. La collation très inhabituelle de cette édition -- les cahiers sont signés des sept premières lettres de l'alphabet mais pas dans le bon ordre -- fait que les exemplaires sont souvent composés d'une manière différente et l'on trouve des exemplaires reliés en 2, 3 ou 4 volumes. Il semble aussi que les signatures des cahiers se rapportent plutôt à chacune des sept presses ayant été employées dans le processus d'impression de cette édition. Trois des quatre caractères utilisés ici figurent également dans des oeuvres imprimées par Johann Amerbach de Bâle avec qui Rusch entretenait une correspondance et qui lui prêtait des caractères d'imprimerie. Selon les dernières études, on peut aujourd'hui dater cette édition vers 1480 en s'appuyant sur des inscriptions trouvées dans les exemplaires conservés à la Cambridge University Library et Sion College. On connaît également des exemplaires à Munich et à Budapest qui portent l'inscription du rubricateur suivie de la date de 1481. EXEMPLAIRE MONUMENTAL À TRÈS GRANDES MARGES ET AVEC QUELQUES TÉMOINS, dans de très belles reliures établies par deux ateliers contemporains. Le dernier exemplaire présenté en vente publique mesurait seulement 436 x 305 mm (Christie's New York, Nakles Collection, 17 avril 2000 lot 8, vendu 70,500$). HC 3173 * ; BMC I, 92; CIBN B-427; Froehlich et M.T. Gibson, Biblia latina cum glossa ordinaria: Facsimile reprint of the editio princeps (Turnhout 1992), préface; F. Geldner, "Amerbach-Studien", in Archiv für Geschichte des Buchwesens , vol. 23, 1982, col. 661-692; GW 4282 (collation identique); Goff B-607. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris