Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

166 Biblia latina.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.581 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.844 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

166 Biblia latina.

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
10.000 €
ca. 11.581 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 9.844 $

166 Biblia latina. - Biblia latina. Ulm, Johann Zainer, 29.I.1480. Fol. 430 (st. 441) Bll. (409. w.) mit vielen eingedr. Initialen sowie 20 gr., mehrfarb. eingemalten Initialen, 1 dav. mit fast blatthoher, mehrfarb. Rankenmalerei . Massiver Eichenholzdeckelband d. Zt. auf 5 Doppelbünden mit hellem blindgepr. Schweinsldrbez., 3 (st. 10)teil. zisel. Messingbeschl., 2 Schl., am Hinterdeckel oben originale Eisenkrampe mit anhängender viergliedriger Kette samt runder Fangöse. Schätzpreis: *R (10.000,- €) GW 4242; Hain/Cop. 3079; BMC II, 526; Pr. 2522; Goff B 567; BSB-Ink B 438; IGI 1662; Oates 1159; Panzer III, 534, 22; Pell. 2306; Voull., Bln. 2597; Amelung, Frühdruck 1, Nr. 40; Schramm V, 322; Schreiber 3469; Wegener, Zainer 62; nicht b. Polain. - "Neben seiner Ausgabe des Alvarus Pelagius v. 1474 ist dies der umfangreichste Druck, den Johannes Zainer herstellte. Es blieb die einzige Vollbibel, die im 15. Jhdt. in Ulm erschien. Als Buchschmuck gab ihr Zainer außer Initialen aus dem sogenannten Rokoko-Alphabet eine eigens für diesen Druck hergestellte F-Initiale bei, die den hl. Hieronymus am Lesepult zeigt, sowie die v. seinem Bruder in Augsburg übernommene Initiale I, die wie eine Winkelleiste wirkt" (Amelung). - Leider fehlt hier das Bl. mit der Hieronymus-Init. (a 2 ), ebenso wie 9 andere Textbll. (a 8-10 , b 1 , b 2 , K 7 , K 8 , L 1 u. L 2 ) u. das w. Anfangsbl. a 1 . Auf kräftigem Papier, breitrandig (Blattgr. 410:290 mm), mit Témoins u. originalen handschriftlichen Lagenbezeichnungen, durchwegs rubriziert u. mit rot eingemalten, teils auch mehrfarb. Lombarden. Durchgehend am oberen, teilw. auch am unteren Rand wasserfl. u. stellenw. durch Moder mürbe, größere Tle. des Buches anfangs u. am Schluß am ganzen Blatt wasserfl., die ersten 2 u. die letzten 4 Bll. oben mit Ausbesserungen, dadurch geringer Textverlust. Vom Beschläge des imposanten Einbands sind nur 3 Ecken des Hinterdeckels erhalten, v. den Schließen fehlen beide Bänder sowie der obere Metallteil am Vorderdeckel. Davon u. v. einigen Kratzern u. kl. Flecken abgesehen ist der Einband noch gut erhalten. One of Zainer's most impressive imprints, and the only complete Bible to have appeared at Ulm in the 15th century, an incomplete copy (lacks 9 leaves of text and 1 blank leaf), badly waterstained, with some slight loss of text to a few leaves at beginning and end, but untrimmed, rubricated throughout and with 20 charming large initials illuminated in colours, one of them with foliate border. In a massive contemporary chained binding, blind-stamped pigskin over wooden boards, with 3 of ten bosses and two clasps, ties and one metal fastening missing. Zuschlag: 8.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/284 L 20.000,- = Kettemband; übergeben in H&H A 101, Nr. 1093 (wüaaarghh); blieb dort wg. zu hoen Limit unverkauf (siehe unten - stöhn) u. wurnde mit ebensohoen Limit nochmalk in H&H A 107 probiert (ächtz). 2001 H&H 101/1093 L 20.000,- Massiver Eichenholzdeckelband d. Zt. auf 5 Doppelbünden mit hellem blindgepr. Schweinsldrbez., 3 (st. 10)teil. zisel. Messingbeschl., 2 Schl., am Hinterdeckel oben originale Eisenkrampe mit anhängender viergliedriger Kette samt runder Fangöse. - Leider fehlt hier das Bl. mit der Hieronymus-Init. (a 2 ), ebenso wie 9 andere Textbll. (a 8-10 , b 1 , b 2 , K 7 , K 8 , L 1 u. L 2 ) u. das w. Anfangsbl. a 1 . Auf kräftigem Papier, breitrandig (Blattgr. 410:290 mm), mit Témoins u. originalen handschriftlichen Lagenbezeichnungen, durchwegs rubriziert u. mit rot eingemalten, teils auch mehrfarb. Lombarden. Durchgehend am oberen, teilw. auch am unteren Rand wasserfl. u. stellenw. durch Moder mürbe, größere Tle. des Buches anfangs u. am Schluß am ganzen Blatt wasserfl., die ersten 2 u. die letzten 4 Bll. oben mit Ausbesserungen, dadurch geringer Textverlust. Vom Beschläge des imposanten Einbands sind nur 3 Ecken des Hinterdeckels erhalten, v. den Schließen fehlen beide Bänder sowie der obere Metallte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
13.05.2003 - 15.05.2003