Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

Biblia latina

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.233 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049

Biblia latina

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.233 $
Zuschlagspreis:

Biblia latina. - Biblia cum concortantiis veteris & novi testamenti et sacrorum canonum. 14 nn., CCCXVII num., 24 (statt 26; ohne das e. w. und das le.) Bl. Mit figürlicher Titelbordüre mit Holzschnitt-Vignette, 2 ganzseitigen, 2 halbseitigen und 136 kleineren Textholzschnitten von Hans Springinklee Erhard Schoen u. a. sowie zahlreichen figürlichen Holzschnitt-Initialen und 6 ganzseitige Kanontafeln in Rotem Holzschnitt mit schwarzer Typographie. 35,5 x 24 cm. Moderner Pergamentband mit hs. RTitel. Lyon, Jean Sacon für Nürnberg, Anton Koberger 1521. VD16 ZV 26610. STC 53. Adams B 1001. Baudrier XII, 357. Muther 1136. Darlow-Moule 6101. Von Gültlingen I, 258, 220. Strom D 294. Mortimer 63 Anm. – Prachtbibel der Druckeroffizin von Jean Sacon in Lyon, die dieser für Anton Koberger anfertigen ließ, wobei erstmals ein zusätzlicher großer Holzschnitt Hans Springinklees (1490-1540) aufgenommen wurde, nämlich die Erschaffung der Eva aus der Rippe Adams auf Fol. 1 zu Beginn der Genesis. Seit 1512 veranstaltete Sacon fast jährlich einen großen Bibeldruck, meist im Auftrag anderer Verleger und Druckerwerkstätten. Zu den bemerkenswertesten, besten Illustrationen Springinklees gehört auch der der Erschaffung Evas gegenüber gestellten ganzseitigen Holzschnitt mit der Erschaffung der Welt in sechs Bildern (bb6verso) sowie das Anfangsbild zu den Sprüchen Salomonis mit dem synoptischen Bild des träumenden Salomons und Salomons in der Studierstube beim Aufschreiben der Sprüche (t7recto, Fol. CLI). Zu den absoluten Meisterwerken des Nürnberger Holzschneiders, der als Schüler und Mitarbeiter Albrecht Dürers gilt, gehört freilich die grandiose Szene der Geburt Christi in ruinöser, von Pflanzen überwucherter Architektur (H4verso, Fol. CCXLIII). – Es fehlt das letzte Blatt D1 des Registers, durch ein gutes Faksimile auf altem Papier ersetzt. Titel rundum angerändert, mit teils radiertem alten Eintrag, stärker fleckig, einige vereinzelte Wurmspuren, wenige Sepia-Marginalien. Am Anfang und am Schluss mehrer Blätter neu angefalzt. Etwas finger-, aber nur vereinzelt braun- oder feuchtfleckig, kaum gebräunt, insgesamt sehr gut erhalten und mit den herrlichen Holzschnitten in meist bestem, kraftvollen und kontrastreichen Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1049
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025