Biblia latina - Biblia cum concordantiis veteris & novi testame(n)ti... . Mit 2 ganzseitigen Holzschnitten, 1 halbseitigem Holzschnitt sowie 142 Textholzschnitten und zahlreichen Holzschnittinitialen von Hans Springinklee, Erhard Schön u.a. sowie 6 SS. Kanonteil in Rot und Schwarz. Lyon, J. Sacon für A. Koberger, 1518. Folio. [13], CCCXVII, [26] Bll. Lädierter Holzdeckelband d. Z. mit blindgepr. Lederbezug (grössere Fehlstelle am oberen Kapital, stärker bestossen, gelockert und wurmstichig, Schliessen entfernt). VD16 ZV 26603 - vgl. Darlow/Moule II,2 6101. - Es fehlen Titel und Druckvermerk. - Fünfte Ausgabe einer Serie von Bibeln, die J. Sacon in Lyon für Anton Koberger d. J. zwischen 1512 und 1522 druckte. - Die ganzseitigen Holzschnitte zeigen die Schöpfung in sechs Abschnitten sowie die Geburt Christi. - Die ersten 14 Blatt (Register und Prologus) lose, angerändert, gestaucht und stark randfleckig; leichte Textverluste. Insgesamt in den Rändern durchgehend feuchtfleckig, im oberen Bug gestaucht. Marginalien von alter Hand in brauner Tinte, v.a. im Buch Genesis und den Evangelien. - Vom lädierten Prologium abgesehen innen insgesamt noch ordentlich.