Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Biblia latina.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
320 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Biblia latina.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
320 €

Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata... Antwerpen, Plantin 1567. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 8 nn., 303 num., 1 w., 74 num., 5 nn. Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). Darlow-M. 6150. Voet 683. - Zweispaltige Ausgabe in sehr kleiner Type, "set in the small nonpareille-type" (Voet). Von J. Hentenius hrsg. Nachdruck der Louvain-Bibel, regliert. - Etw. fleckig, Schluß mit kl. Wurmgang in den Rändern (tls. Buchstabenverlust), Titelbl. im Bug eingerissen u. mit gestr. Besitzverm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216