Kleine Ortschaft im Herbst. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)19. 65x 50 cm. R. Otto Beyer schloss sich 1913 der Freien Sezession unter Max Liebermann an und wurde nach 1945 Mitgebründer des Reinickendorfer Künstlerbundes.