Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf
Letter from London. 1977. Lithografie auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 89 x 118 x 2cm. Signiert, nummeriert und datiert unten mittig: Joseph Beuys 1974 16/115. Matthieu Litho, Schweiz (Hrsg.). Ex. 16/115.
Zustand:
Kleinere Druckspuren am oberen Randbereich links. Minimale Verschmutzungen am unteren Randbereich. Montierung der Lithografie im rechten mittleren Bereich minimalst gelöst, dadurch hier minimal wellig. Verso kleinere Verschmutzungen. Aufhängevorrichtung am oberen Randbereich mittig.
Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 194.
Beuys, Joseph
Letter from London. 1977. Lithograph on paper, mounted on beaverboard. 89 x 118 x 2cm. Signed, numbered, and dated lower centre: Joseph Beuys 1974 16/115. Matthieu Litho, Switzerland (publisher). Number 16/115.
Condition:
Small pressure marks in the top margin left. Minimal staining in the bottom margin.
Mounting of the lithograph minimally loosened in the right middle area, thereby here
minimally wavy. Verso smaller stainings. Hanging device in top margin centre.
Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 194.
Beuys, Joseph
Zustand:
Literatur:
Beuys, Joseph
Condition:
Literature: