Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.605 $ - 8.806 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Joseph Beuys

Joseph Beuys | ONLINE ONLY
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.605 $ - 8.806 $
Zuschlagspreis:

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Letter from London. 1977. Lithografie auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 89 x 118 x 2cm. Signiert, nummeriert und datiert unten mittig: Joseph Beuys 1974 16/115. Matthieu Litho, Schweiz (Hrsg.). Ex. 16/115.

Zustand:
Kleinere Druckspuren am oberen Randbereich links. Minimale Verschmutzungen am unteren Randbereich. Montierung der Lithografie im rechten mittleren Bereich minimalst gelöst, dadurch hier minimal wellig. Verso kleinere Verschmutzungen. Aufhängevorrichtung am oberen Randbereich mittig.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph Beuys - Die Multiples, Werkverzeichnis der Auflageobjekte und Druckgraphik, München 1992 (7. Auflg.), WVZ.-Nr. 194.

Beuys, Joseph

Letter from London. 1977. Lithograph on paper, mounted on beaverboard. 89 x 118 x 2cm. Signed, numbered, and dated lower centre: Joseph Beuys 1974 16/115. Matthieu Litho, Switzerland (publisher). Number 16/115.

Condition:
Small pressure marks in the top margin left. Minimal staining in the bottom margin.
Mounting of the lithograph minimally loosened in the right middle area, thereby here
minimally wavy. Verso smaller stainings. Hanging device in top margin centre.

Literature:
und Druckgraphik, Munich 1992 (7th edition), cat. rais. no. 194.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Beuys, Joseph

Zustand:

Literatur:

Beuys, Joseph

Condition:

Literature:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624