Joseph Beuys | ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Ohne Titel. 1953/55. Frottage auf Papier. 29,7 x 21cm. Signiert unten rechts: Beuys. Rahmen (36 x 27cm).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Vereinzelte kleinere Stockflecken. Kleinerer Papierverlust (ca. 10 x 3mm) am oberen Randbereich links. Im Rahmen

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Düsseldorf Art Scene. 1971. a) Buch mit Offset. 40,5 x 40,5 x 3cm. Im Impressum nummeriert. Offset signiert und
gestempelt (Hauptstrom). b) Plastiktüte mit Hasenblut. 23,5 x 15cm. Gestempelt (Beuys).
Belser Verlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. A II

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Neue Anschrift. 1973. Buchdruck auf Pappe. 12 x 20,5cm Signiert. Signiert. Galerie Grafikmeyer, Karlsruhe (Hrsg.).

Zustand:
Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand.

Eines von ca. 300 signierten, nicht nummerierten Exemplaren.

Literatur

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Rose für Demokratie. 1972. Messzylinder aus Glas mit Schriftzug. 36 x Ø 9,5cm. Handschriftlich bezeichnet, nummeriert und signiert auf beiliegendem Zertifikat: Rose 306, Joseph Beuys. Drüber gewidmet. Sowie gestempelt: Hauptstrom. Edition Staeck

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "3-Tonnen-Edition". 1973. Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie. 46,5 x 45,5cm Signiert und gestempelt (Hauptstrom). Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. Rahmen (57 x 57cm).

Zustand:
Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Ansonsten in

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Kleiner Gletscher. 1974. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten befindet sich

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Esse (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 26 x 26cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Blatt im rechten unteren Eckbereich leicht stockfleckig, vereinzelte

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Bein (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 31 x 31cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Minimale Verschmutzungen im rechten unteren

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Postkarten 1968-1974. Pappschachtel mit 30 Postkarten und 2 Postkartenobjekten ("Holzpostkarte" und "Honey is flowing") 17,5 x 12,5 x 5,5cm. Karton und Holzpostkarte jeweils signiert und nummeriert: Joseph Beuys XI/XX. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Filzbriefe. 1974. Fünf Stück weißer Filz. Jeweils mit typografischem Eindruck und von Joseph Beuys und Jörg
Brodmann beschriftet. 39 x 28cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert von beiden
Autoren sowie datiert (1973) und nummeriert. Edition

Los #: 41

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Dr. Speck-Multiple. 1975. Offset auf Karton. 84 x 59,5cm Signiert und nummeriert. Kasseler Kunstverein (Hrsg.). Ex. 48/100.

Zustand:
Blatt leicht gerollt. Vereinzelte leichte Knickspuren in den Randbereichen. Verso im unteren Bereich leicht

Los #: 48

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Cosmos und Damian gebohnert. 1975. Postkarten-Druckbogen, Schuhcreme, auf Graupappe aufgezogen. 44,5 x 34,5 x 0,5cm. Signiert und nummeriert unten links: Joseph Beuys V/XV. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. V/XV.

Zustand:
Verso entlang der

Los #: 52

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Ferrum. 1975. Vordruck und Farboffset auf Papier, bezeichnet (Fe) und gestempelt (Hauptstrom). 33,5 x 21,5cm Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 79/120.

Zustand:
Das Blatt befindet sich in einem sehr guten Zustand

Los #: 53

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Botanischer Wahnsinn. 1975. Lichtdruck auf leichtem Karton. 62 x 86cm (66,5 x 90cm). Signiert und nummeriert. Heiner Bastian, Berlin (Hrsg.). Ex. 162/200.

Zustand:
Blatt in den Randbereichen leicht gebräunt. Minimale Verschmutzungen am unteren

Los #: 56

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Letter from London. 1977. Lithografie auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 89 x 118 x 2cm. Signiert, nummeriert und datiert unten mittig: Joseph Beuys 1974 16/115. Matthieu Litho, Schweiz (Hrsg.). Ex. 16/115.

Zustand:
Kleinere Druckspuren am

Los #: 57

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Spur II. Serie von 9 Lithografien. 1977. Mappe mit 9 Farblithografien auf Bütten. Jeweils: 76 x 56cm bzw. 56 x 76cm Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. 12/17 a.p.

Zustand:
Blätter entlang der Randbereiche minimal gebräunt

Los #: 58

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aufbau. 1977. Offset auf graubraunem Karton, gestempelt. 30,5 x 43cm Signiert und nummeriert. Christos Jochimides, Berlin (Hrsg.). Ex. 44/100.

Zustand:
Das Blatt befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Literatur:
- Schellmann, Jörg (Hrsg.): Joseph

Los #: 59

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Konvolut Free International University. a) Drei Exemplare des Aufklebers. 1981. Farboffset auf abziehbarer Folie. Jeweils Ø 10cm
(11 x 11cm bzw. 11 x 22,5cm). Einer signiert (recto) und nummeriert (verso). Freie
Internationale Universität, Wangen

Los #: 60

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

1 Wirtschaftswert (Haarnetze). 1977. Papiertütchen mit Haarnetzen, mit handschriftlichem Zusatz: 1 Wirtschaftswert und gestempelt: Free International University 9,5 x 10 x 0,2cm. Signiert mittig: Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Rahmen

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

1 Wirtschaftswert (Natron). 1977. Papiertütchen mit Natron, mit handschriftlichem Zusatz: 1 Wirtschaftswert und gestempelt: Free International University 9 x 6,5 x 0,5cm. Signiert oben mittig: Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Zustand

Los #: 66

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

1 Wirtschaftswert (Süßstoff). 1977. Papiertütchen mit Süßstoff, mit handschriftlichem Zusatz: 1 Wirtschaftswert. 7,5 x 5,5 x 0,2cm. Signiert mittig: Joseph Beuys. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Zustand:
Minimal gebräunt. Ansonsten in sehr gutem

Los #: 67

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Mach den Mund weit auf. 1978. Flugzettel von Jörg Frank. Farboffset auf Papier. 8 x 32cm Signiert (von beiden Künstlern) und nummeriert. Edizioni L. De Domizio, Pescara (Hrsg.). Ex. 175/200.

Zustand:
Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke

Los #: 70

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aufruf zur Alternative (FR 23.12.1978). 1978. Farboffset (beidseitig) auf grauem Karton. 60 x 42cm Signiert und gestempelt (Free International University).

Zustand:
Blatt leicht gewellt. Leichte Knickspur im Bereich oberhalb des Stempels. Minimale

Los #: 71

Schätzpreis: 200 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Ikarus. 1979. Verzinkte Blechkassette mit 8 Fotografien. Jeweils: C-Print auf Agfa-Papier. Lose
eingelegt in Kartonumschlägen. Fotografien: 40 x 30cm bzw. 30 x 40cm\; Kassette: 45 x 34 x
2,5cm. Auf Kassette signiert, Fotografien signiert und

Los #: 79

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

DDR-Tüte (Guten Einkauf). 1977-80. Papiertüte. 36,5 x 22 x 0,2cm. Signiert mittig: Joseph Beuys. Sowie gestempelt (Hauptstrom). Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Zustand:
Falzung unten, dadurch Tütenboden umgeknickt. Fettflecken (vom Künstler

Los #: 84

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Countdown 2000. 1981. Farboffset auf Velin. 76,5 x 52,5cm (87,5 x 64cm). Signiert und nummeriert. Committee 2000, München (Hrsg.). Ex. 589/2000.

Zustand:
Oberflächlicher Papiereinschnitt entlang der oberen Kante. Minimale Griffspuren. Ansonsten

Los #: 90

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Sprachlos. 1982. Ausstellungskatalog, Zigarillopackung und Zündhölzer in bedruckter Klarsichttasche. 32 x 24 x 3cm. Signiert, bezeichnet und nummeriert auf Ausstellungskatalog: Joseph Beuys Wirtschaftswert 41/160. Zigarillopackung und Zündhölzer

Los #: 93

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Konvolut von 5 Radierungen (Aus: "Collezione di grafica"). 1982. Jeweils: Fotoradierung auf FA FABRIANO (Wasserzeichen). 50 x 35cm Signiert und nummeriert. Piccolo Museo Edizioni, Lecce (Hrsg.). Ex. 42/100.

Zustand:
Vereinzelte, minimale Knickspuren in

Los #: 98

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Ohne Titel. 1982. Radierung auf FA FABRIANO (Wasserzeichen). Signiert und bezeichnet. Edition Staeck,
Heidelberg (Hrsg.).12 x 15,5cm (35 x 49,5cm). Ex. a. p.

Zustand:
Blatt minimal gewellt. Bräunungsflecken und leichte Verschmutzung im rechten

Los #: 100

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Zeichen aus dem braunen Raum. Mappe mit 8 Serigrafien. 1984. Jeweils: Farbserigrafie auf Papier. 21 x 30cm Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 13/150.

Zustand:
Die Blätter sowie die Mappe befinden sich in einem tadellosen

Los #: 107

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €