Joseph Beuys | ONLINE ONLY

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph
1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Ohne Titel. 1953/55. Frottage auf Papier. 29,7 x 21cm. Signiert unten rechts: Beuys. Rahmen (36 x 27cm).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Vereinzelte kleinere Stockflecken. Kleinerer Papierverlust (ca. 10 x 3mm) am oberen Randbereich links. Im Rahmen

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Intuition. 1968. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung. 30 x 21 x 6cm. Signiert und datiert verso: Joseph Beuys 1968. Auf der Innenseite betitelt. VICE Versand, Remscheid (Hrsg.).

Zustand:
Oberflächlich anhaftender Staub im Inneren der Kiste. Kleinere

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Heidelberg. Andruckbogen. 1970. Offset auf Karton, mehrfach gestempelt. 21 x 31cm (22 x 31,5cm). Signiert und nummeriert. edition tangente, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 25/40.

Zustand:
Minimale strichförmige Oberflächenbereibungen. Minimalste Bestoßung

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Heidelberg (Tiber). Andruckbogen. 1970. Offset auf Karton, mit handschriftlichem Zusatz, mehrfach gestempelt. 20,5 x 30,5cm (22 x 31,5cm). Signiert und nummeriert. edition tangente, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 24/30.

Zustand:
Minimale Spuren ehemaliger

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (tamponierte Ecke). 1970. Zinkblech, Schwefel und Gaze, gestempelt. 64 x 31 x 18cm. Signiert und nummeriert verso: Joseph Beuys 12/200. edition tangente, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 12/200.

Zustand:
Leiche Verschmutzungen

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Konvolut von 2 Plakaten. Jeweils: (Farb-)Offset auf Papier. a) Tabernakel. 1970. 62 x 85cm. 3-fach gestempelt:
Hauptstrom, Deutsche Studentenpartei, Fluxus Zone West. Louisiana Museum, Humlebeak
(Hrsg.) b) Multiplizierte Kunst. 1979. 42 x 59cm. Signiert

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Joseph Beuys und die Medizin. 1979. Hardcover-Publikation mit 160 Seiten, Filzeinband. 24 x 21,5 x 2,5cm. F. Coppenrath Verlag, Münster (Hrsg.).

Zustand:
Klebeheftung auf erster Seite minimal gelöst. Minimale Papierbereibung am Einband oben rechts

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Düsseldorf Art Scene. 1971. a) Buch mit Offset. 40,5 x 40,5 x 3cm. Im Impressum nummeriert. Offset signiert und
gestempelt (Hauptstrom). b) Plastiktüte mit Hasenblut. 23,5 x 15cm. Gestempelt (Beuys).
Belser Verlag, Stuttgart (Hrsg.). Ex. A II

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Fingernagelabdruck aus gehärteter Butter. 1971. Butter/Wachs in Plastikkästchen, montiert auf grauer, perforierter Pappe. 24 x 21 x 2,5cm. Signiert und nummeriert unten rechts: Edition Schellmann, München (Hrsg.). Ex. 138/159.

Zustand:
Das Multiple

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden. 1971. Bedruckte Kunststofftragetasche mit Filzobjekt und Informationsmaterial. 76,5 x 51 x 1cm. Signiert und nummeriert auf einem Blatt des Informationsmaterials: Joseph Beuys 000158. Nochmals Signiert auf

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Der Tisch. 1971. Film (Super 8) und Tonband in Filmdose, Unbedrucktes Etikett mit Ölfarbe (Braunkreuz). Dose: Ø 18cm. Signiert von allen Akteuren auf dem Etikett: ANATOL, Joachim Duckwitz, Ulrich Meister, Johannes Stüttgen, Joseph Beuys. VICE Versand

Los #: 11

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Konvolut von 3 Plakaten. Jeweils: Farboffset auf Papier. a) Aufbrüche. Manifeste, Manifestationen, Positionen in
der bildenden Kunst zu Beginn der 60er Jahre. 1984. 83,5 x 59cm. Signiert. Kunsthalle
Düsseldorf (Hrsg.). b) Joseph Beuys. 1971. 57,5 x

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "Strauß-Mappe". 1972. Offset auf leichtem Karton. 81,5 x 58cm (85 x 60cm). Von Joseph Strauß signiert und nummeriert. Kunstverein zur Förderung moderner Kunst e.V., Göttingen (Hrsg.). Ex. 76/165.

Zustand:
Blatt in den Randbereichen minimal

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Eine Straßenaktion. 1972. Dokumentation und Tonbandkassette in Ringbuch, gestempelt. 31,5 x 25 x 3cm. Signiert und nummeriert auf Titelseite: Jospeh Beuys 23/100. Edition Dietmar Schneider, Köln (Hrsg.). Ex. 23/100.

Zustand:
Minimale Verschmutzung am

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Schiefertafel. 1972. Schiefertafel mit beidseitiger Serigrafie, mit Aufhängevorrichtung versehen 17 x 25 x 0,5cm. Signiert verso unten rechts: Joseph Beuys. Sowie gestempelt (Hauptstrom). Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.).

Zustand:
Vereinzelte kleinere

Los #: 15

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Neue Anschrift. 1973. Buchdruck auf Pappe. 12 x 20,5cm Signiert. Signiert. Galerie Grafikmeyer, Karlsruhe (Hrsg.).

Zustand:
Das Werk befindet sich in einem sehr guten Zustand.

Eines von ca. 300 signierten, nicht nummerierten Exemplaren.

Literatur

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Rose für Demokratie. 1972. Messzylinder aus Glas mit Schriftzug. 36 x Ø 9,5cm. Handschriftlich bezeichnet, nummeriert und signiert auf beiliegendem Zertifikat: Rose 306, Joseph Beuys. Drüber gewidmet. Sowie gestempelt: Hauptstrom. Edition Staeck

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Vitex Agnus Castus. 1973. Farboffset auf Karton. 51,5 x 35cm (60,5 x 44cm). Signiert und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg/Modern Art Agency, Neapel (Hrsg.). Ex. 455/1000.

Zustand:
Das Blatt befindet sich in einem tadellosen Zustand.

Verso mit

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "3-Tonnen-Edition". 1973. Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie. 45,5 x 45cm Signiert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Zustand:
Spuren alter Montierung entlang der Kanten. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Eines der ca. 500 gestempelten

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "3-Tonnen-Edition. 1973. Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie. 45,5 x 45cm Signiert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Vereinzelte, kleinere strichförmige Oberflächenbereibungen (nur im

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "3-Tonnen-Edition". 1973. Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie. 46,5 x 45,5cm Signiert und gestempelt (Hauptstrom). Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. Rahmen (57 x 57cm).

Zustand:
Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Ansonsten in

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Aus: "3-Tonnen-Edition". 1973. Serigrafie beidseitig auf PVC-Folie. 46 x 46cm Signiert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. Rahmen (57 x 57cm).

Zustand:
Minimale Verschmutzungen entlang der Kanten. Ansonsten in sehr gutem Zustand. Im Rahmen

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Fettbriefe. 1973. Fünf Blatt Briefpapier mit Fett-"Beschriftung". Jeweils: 30 x 21cm. "Unterschrieben" unten
rechts: Joseph Beuys. Verso nummeriert. Mit dem nummerierten und von Joseph Beuys und Jürg
Brodmann signierten Zertifikat der "Stiftung zur

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Erdtelefon. 1978. Farbserigrafie auf Filzpappe. 99 x 60cm Signiert und nummeriert. Edition Schellmann, München (Hrsg.). Ex. I/XII.

Zustand:
Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Ansonsten befindet sich das Multiple in einem sehr guten

Los #: 24

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Kleiner Gletscher. 1974. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten befindet sich

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Hirschkuh 1948 (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 16,5 x 35cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Reste alter Montierung entlang der

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Komet. 1950. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 11,5 x 37cm (50 x 65cm). Signiert, betitelt und datiert.

Zustand:
Recto und verso vereinzelte, minimale Farbspuren. Verso Reste alter Montierung entlang der oberen Kante. Ansonsten

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Esse (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 26 x 26cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Blatt im rechten unteren Eckbereich leicht stockfleckig, vereinzelte

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

Bein (Aus: "Holzschnitte"). 1973-74. Farbholzschnitt auf BFK RIVES FRANCE (Wasserzeichen). 31 x 31cm (50 x 65cm). Signiert und bezeichnet. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.).

Zustand:
Minimale Griffspuren. Minimale Verschmutzungen im rechten unteren

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Joseph Beuys

Beuys, Joseph

A Political Party for Animals. 1974. Farboffset auf Papier, gestempelt (Hauptstrom). 38,5 x 44,5cm Signiert, nummeriert und bezeichnet. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 9/40.

Zustand:
Blatt an der rechten Kante leicht unregelmäßig beschnitten

Los #: 30

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €