Auktionspreisarchiv

Auktion: A5: Schmuck, Bildende Kunst, Feine Antiquitäten, Militaria
wurde versteigert am: 9. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Besonderer Ansichten-Teller: Meissen Porzellan, Goldkante, Ansicht Dom und Albrechtsburg Meißen, 1900, sehr gut, Unikat

Aufrufpreis: 220 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3538, Aufrufe: 242

Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1900-1923, Modell-No. T2, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht des Meißner Doms und der Albrechtsburg. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 28 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Dom und Albrechtsburg Meißen", Schwertermarke unterglasurblau 1850 - 1924. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Titel: A5: Schmuck, Bildende Kunst, Feine Antiquitäten, Militaria
Auktionsdatum: 09.12.2017
Adresse: Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen