Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Modell-No. T21, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht der Klosterruine des Kloster Altzella bei Nossen. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 24 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Klosterpark Altzella", Schwertermarke unterglasurblau um 1900, 1. Wahl. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.