Auktionsarchiv: Los-Nr. 3523

Besonderer Ansichten-Teller: Meissen Porzellan, Goldkante, Form T-glatt, Ansicht Burg Kriebstein, 1900, sehr gut, Unikat

Limitpreis
200 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3523

Limitpreis
200 €
ca. 242 $
Zuschlagspreis:

Rudolf Hentschel (Cölln 1869 - 1951 Meißen) für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1900-1923, Modell-No. T2, sog. Form "T-glatt". Im Spiegel aufwendig von Hand gemalte Ansicht der Burg Kriebstein vom Mühlberg aus betrachtet. Rand kobaltblau unterglasur, mit goldener Zierbordüre, Ø 24 cm, Ritzmarken, Pressmarken, in schwarz bezeichnet "Burg Kreibstein", Schwertermarke unterglasurblau 1850 - 1924. Exzellentes Unikat in sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3523
28.04.2018, 10:00
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3523
28.04.2018, 10:00
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931