Beschreibung: Melzer, Moriz 1877 Albendorf/Böhmen - 1966 Berlin Grüne Madonna. 1913 Monotypie mit Gouache überarbeitet. Auf Japanpapier mit Silberfolie unterlegt. 47,5 x 34 cm (49 x 35,5 cm) Vgl. Leistner 32. Rechts oben signiert. Blattkanten gebräunt. Rahmen. Moriz Melzer erhielt für die "grüne Madonna" bei der Ausstellung in der Galerie Commeter in Hamburg 1913 den "Villa-Romana" Preis. Neben dieser großen, im Werkverzeichnis beschriebenen Fassung, existieren laut Dr. Gerhard Leistner noch weitere Varianten in kleinerem Format. Provenienz: Hamburger Privatsammlung Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none