Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Beschreibung: Spierling, Esperanza 1971

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.978 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
1.143 €
ca. 1.507 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

MODERNE KUNST 53
06.06.2013
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.978 $ - 2.373 $
Zuschlagspreis:
1.143 €
ca. 1.507 $

Beschreibung: Spierling, Esperanza 1971 Murcia/Spanien "Raum XXVII". 2004 C-Print auf Karton in Diasec Verfahren 120 x 150 cm Auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert "Raum XXVII 2004". Exemplar 1/3. Rahmen (Nicht ausgerahmt). Die abgebildeten Raumansichten (wie z.B. Museen, öffentliche Innenräume, U-Bahn-Stationen, Planetarien) werden in Esperanza Spierlings Fotografien frontal, menschenleer und unberührt dargestellt. Die in den Bildern gezeigte Leere des Raumes sieht die Künstlerin als freien Imaginationsraum für den Betrachter, den sie so in das Kunstwerk einbezieht: "Wenn das Museum als Bühne für Kunst dient, so ist die Bühne in meinen Arbeiten leer. Der Betrachter füllt sie mit Bedeutung, wird so zur Hauptfigur". Rahmen: 1 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
06.06.2013
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
06.06.2013
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055