» Zoom Bildnis einer Frau in dunkelgrauem Kleid mit weißem Spitzenkragen und gerüschter Gaze-Haube. Unten rechts senkrecht aufsteigend signiert und datiert "Ch. es Berny. 1826.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 13,2 x 9,7 cm (oval). In vergoldeter Bronzefassung auf rechteckiger mit Zitronenholz furnierter Holzplatte. Vorliegende Miniatur ist zu finden auf http://berny-douville.blogspot.com/ Provenienz: Sotheby's, London, Auktion am 16. Dezember 1999, Los 246. Christie's, London, Auktion am 26. November 2014, Los 379 mit Abb. (mit Beigabe).