Auktionsarchiv: Los-Nr. 6543

Berny d'Ouville, Charles Antoine Claude

Portraitminiaturen
02.12.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
1.599 €
ca. 1.811 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6543

Portraitminiaturen
02.12.2021
Schätzpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
1.599 €
ca. 1.811 $

Miniatur Portrait des Edward Thomas Lloyd im Alter von 25 Jahren, mit dunkelblondem Haar und Backenbart, in auberginebrauner Jacke mit gelber Weste und geknoteter schwarzer Seidenhalsbinde. Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend signiert und datiert "Ch.es Berny. 1827.". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 9,5 x 8 cm. In originalem, vergoldetem Kupfer- und Messingrahmen mit gestanzter Bordüre, rückseitig alter handgeschriebener Text zum Dargestellten. Geboren um 1802/1804 im kolonialbritischen Kalkutta, Westbengalen, diente der Dargestellte bei den Royal Engineers der Britischen Armee. Als Lieutenant-Colonel war er unter den 746 Soldaten der British Armed Forces, die für ihren Einsatz im Krim-Krieg 1854-1856 von der alliierten französischen Regierung mit dem kaiserlich-französischen Orden der Ehrenlegion ausgezeichnet wurde. Er brachte es zum General. Spät berufen, heiratete er 1858 die über dreissig Jahre jüngere Annabella Barbara Durnford (1834-1885) mit der er schnell noch sieben Kinder zeugte. Er starb 1883. Provenienz: Sotheby's, London, Auktion am 5. Juli 1976. Sotheby's, Zürich, Auktion am 24. November 1978, Los 257 mit Abb., Zuschlag 1.600 CHF an Haas für Galerie Bednarczyk, Wien. Literatur: Charles Antoine Claude Berny d'Ouville, Werkverzeichnis Nr. 44 ( https://berny-douville.blogspot.com/ , eingesehen am 21. September 2021).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6543
02.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6543
02.12.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025