Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Charles-Antoine-Claude BERNY d'OUVILLE (Clermont-Ferrand, 1771 - Paris, 1856)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
9.274 €
ca. 11.276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
9.274 €
ca. 11.276 $

Portrait du duc de Praslin, 1837 Grande miniature ovale peinte sur ivoire, signée et datée en bas à droite «Berny d'Ouville 1837», le représentant presque de face, en manteau bordé d'une large fourrure, sur fond brun. Légères rayures à l'ivoire. Dans un important cadre rectangulaire en bois recouvert de tissu, à vue ovale cerclée de bronze doré, avec palmettes aux angles, par Alphonse Giroux père (signé au dos). H : 12,5 - L : 10 cm Cadre : H. 27 - L : 21,8 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.06.2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.06.2021
Thierry de Maigret