BERNARD (Claude) Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1865. 1 vol. in-8 , demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets à froid et d'un petit fleuron doré, tranches jaspées. Reliure de l'époque. 400 pp. Exemplaire très frais, exempt de rousseurs. Edition originale (et premier tirage) de ce monument de la littérature scientifique et philosophique qui marqua un tournant dans l'histoire de la biologie. Claude Bernard y démontre d'une manière lumineuse le déterminisme des processus physiologiques et la puissance de la méthode expérimentale pour les décrypter. Cet ouvrage révolutionnaire est considéré comme l'origine de la médecine moderne. D'après Bergson, l'introduction "est pour nous ce que fut, pour le XVIIe et le XVIIIe siècles, le Discours de la méthode". Bel exemplaire. DSB II, 24-25; En Français dans le texte, 288; Printing and the mind of Man, 353. On joint un deuxième exemplaire, relié en demi-basane verte de l'époque (reliure fanée et usagée). Ensemble, 2 volumes.