BERNARD (Claude). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1865. In-8, demi-chagrin bleu, couverture (Ateliers Laurenchet). Printing and the mind of man, n° 353 En français dans le texte, n° 288. Édition originale de cet ouvrage programmatique, demeuré justement célèbre. Conçu comme la partie préliminaire d'une grande étude intitulée Principes de médecine expérimentale, qui ne devait jamais paraître, l'ouvrage expose les mécanismes du raisonnement expérimental dans la recherche médicale, à partir des expériences menées par Bernard lui-même et son maître Magendie. Rousseurs.