Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

BERNARD, Claude (1813-1878). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale . Paris: J.B. Baillière et fils; Londres: Hippolyte Baillière; Madrid: C. Bailly-Baillière; New York: Baillière Brothers; Leipzig: E. Jung-Treuttel, 1865.

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.285 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 7.134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Auction 25.06.2004
25.06.2004
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 7.285 $ - 10.928 $
Zuschlagspreis:
5.875 €
ca. 7.134 $

BERNARD, Claude (1813-1878). Introduction à l'étude de la médecine expérimentale . Paris: J.B. Baillière et fils; Londres: Hippolyte Baillière; Madrid: C. Bailly-Baillière; New York: Baillière Brothers; Leipzig: E. Jung-Treuttel, 1865. In-8 (218 x 140 mm). (Rares rousseurs.) Demi-maroquin bleu-nuit à coins, signé René Aussourd, dos à nerfs, couverture conservée sans le dos (importantes restaurations à la couverture). éDITION ORIGINALE, EN PREMIER TIRAGE (PAR CRéTé). "PROBABLY THE GREATEST CLASSIC ON THE PRINCIPLE OF PHYSIOLOGICAL INVESTIGATION AND OF THE SCIENTIFIC METHOD AS APPLIED TO THE LIFE SCIENCE" (GARRISON-MORTON). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE CLAUDE BERNARD à ALFRED MAURY. Membre du Collège de France, Maury fut directeur des Archives nationales de 1868 à 1888. Il mena des recherches dans des domaines aussi divers que l'archéologie, l'anthropologie et la psychiatrie. On a relié en tête du volume, une lettre autographe signée de Claude Bernard au même Alfred Maury, datée du 5 mars 1871. Claude Bernard lui fait part de la visite qu'il a eue, la semaine précédente, de Pasteur et de Faivre. Il confie à Maury sa vive inquiétude: "que deviendront les sciences au milieu de ce cataclysme politique et social de la France ? Je crains que notre patrie n'ait encore de rudes épreuves à traverser". Exemplaire bien complet du catalogue Baillière des livres de médecine (48 pages), daté d'octobre 1868, relié à la fin de l'ouvrage. Garrison-Morton 1766-501; Norman 206; DSB II, p. 24; Heirs of Hippocrates 1797; PMM 353.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.06.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
25.06.2004
Christie's
Paris