Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

BERNARD BUFFET (1928- 1999)

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 77.754 $ - 99.970 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

BERNARD BUFFET (1928- 1999)

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 77.754 $ - 99.970 $
Zuschlagspreis:
84.500 €
ca. 93.860 $

Eglise de Landerneau, 1968 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite, contresignée et annotée au dos Noël 1996 Bernard 21 Oil on canvas, signed and dated upper right, countersigned and annotated on reverse Noël 1996 Bernard 21 146 x 97 cm 57 1/2 x 38 3/16 in. Un duplicata du certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remis à l’acquéreur. PROVENANCE Galerie Maurice Garnier Paris Collection privée, Suisse Collection privée, Liban De 1965 à 1970, Bernard Buffet dispose d’un atelier, « La Vallée » à Saint-Cast en Bretagne. Durant ces cinq ans de parenthèse bretonne, Bernard Buffet peint la région, ses villages, ses monuments, ses ports et ses navires. L’Eglise de Landerneau, peinte en 1968, s’inscrit dans cette période. Il s’agit d’une huile sur toile de grand format à la palette sombre et aux lignes tranchantes si propres à son style. La composition met en avant la monumentalité de l’édifice, tandis que le parallèle entre le clocher et le calvaire au premier plan incite le spectateur à lever les yeux vers un ciel plus clair: autant d’éléments qui renvoient à la dimension mystique de l’œuvre de Bernard Buffet Bernard Buffet Bernard Buffet est considéré comme l’un des peintres majeurs du XXe siècle en France et comme une figure centrale du mouvement Expressionniste. Bénéficiant très tôt d’un engouement du public, il a aussi été décrié par la critique. Son travail de la fin des années 40 et des années 50, déjà très remarqué à l’époque, est caractérisé par des couleurs sombres, reflet de l’après-guerre. C’est également dans ces années qu’il adoptera définitivement ce qui rend son style unique : les lignes acérées. Cette période marque pour Bernard Buffet le début de la collaboration avec le galeriste Maurice Garnier qui toute sa vie exposera et défendra son œuvre. Alors que son succès commercial retentissant s’amplifie, son train de vie luxueux et jugé ostentatoire lui vaut aussi bien les feux de la critique que la une des grands magazines. L’année 1958 est un tournant dans la vie et la carrière de Bernard Buffet Il se sépare de Pierre Bergé avec lequel il entretenait une relation passionnée et fait la rencontre de son épouse Annabel Schwob, avec laquelle il sera marié plus de quarante ans. C’est également en 1958 que la Galerie Charpentier organise la première rétrospective de son œuvre. Bernard Buffet est élu en 1974 à l’Académie des Beaux-Arts et en 1975, le couple s’installe à Tourtour dans le Var, qu’ils ne quitteront plus. La fin de la vie de Bernard Buffet est marquée par la maladie : lui qui peignait avec passion et acharnement, il en est désormais empêché et met fin à ses jours chez lui, en 1999. En 2016, le Musée d’Art moderne de la Ville de Paris organise une grande rétrospective de son œuvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.05.2020
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
29.05.2020
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431