Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres et manuscrits
wurde versteigert am: 2. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
ca. 4.350 $ - 6.526 $
Zuschlagspreis:  16.250 €
ca. 17.675 $
Los-Nr. 79, Aufrufe: 122

Bernard BUFFET (1928-1999). Mon cirque. Paris : Fernand Mourlot, 5 avril 1968. Fort in-plano (719 x 510 mm). 46 lithographies originales de Bernard Buffet dont 2 en noir pour les couvertures (sur fond rouge) et 44 en couleurs dont 3 à double page. En feuilles, coffret de l'éditeur.
Bernard BUFFET (1928-1999). Mon cirque. Paris : Fernand Mourlot, 5 avril 1968. Fort in-plano (719 x 510 mm). 46 lithographies originales de Bernard Buffet dont 2 en noir pour les couvertures (sur fond rouge) et 44 en couleurs dont 3 à double page. En feuilles, coffret de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 120 exemplaires, et quelques exemplaires hors commerce et nominatifs, contenant tous une suite signée, celui-ci le n° 100, justifié et signé au crayon par Buffet. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Sorlier 140-185.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres et manuscrits
Auktionsdatum: 02.12.2015
Adresse: Christie's
2 December 2015, Paris