2 volumes in-8 (221 x 140 mm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de filets à froid et chiffre “A.A.” frappé en pied, non rognés (Reliure de l’époque). Édition originale illustrée en frontispice d’un portrait de Berlioz, dans le premier volume. Sous ce portrait figure la signature autographe de Berlioz. Pâle mouillure affectant la marge supérieure de plusieurs pages du tome I. Très infimes usures aux dos.