Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.183 $ - 4.456 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.092 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.183 $ - 4.456 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.092 $

BERLIOZ, Hector (1803-1869). Lettre autographe signée à Zimmermann, avec une citation musicale d'une portée de 3 mesures. S.l.n.d. [octobre 1839]. 3 pages in-12 sur un feuillet plié (208 x 132 mm), avec suscription. (Traces de cachet.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel.
BERLIOZ, Hector (1803-1869). Lettre autographe signée à Zimmermann, avec une citation musicale d'une portée de 3 mesures. S.l.n.d. [octobre 1839]. 3 pages in-12 sur un feuillet plié (208 x 132 mm), avec suscription. (Traces de cachet.) Provenance : ancienne collection Minka Strauss -- Par descendance au propriétaire actuel. JOLIE LETTRE DANS LAQUELLE BERLIOZ SE JUSTIFIE DE NE POUVOIR SE RENDRE À UNE INVITATION DE ZIMMERMANN: IL TRAVAILLE À ROMÉO ET JULIETTE "Impossible, mon cher Zimmermann, de disposer aujourd'hui de ma soirée! J'ai un damné travail à faire, pour les préparatifs de mon 1 e r concert [...] Mille amitiés à Dumas et D'Ortigue. Qu'ils boivent un verre de thé ou une tasse de rhum (oui j'aime mieux le rhum) au bonheur de Roméo et Juliette [...]." La première eut lieu le 24 novembre. En post-scriptum, Berlioz ajoute: "On dit que Chopin est arrivé" [ce dernier revint à Paris le 11 octobre après un séjour à Nohant], et évoque Pauline Viardot, à l'époque encore mademoiselle Garcia: "Mettez-moi aux pieds de Mlle Garcia, quoiqu'on dise de mon ineptie, et priez là bien fort d'oublier que j'ai eu le tort d'avoir raison contre elle une seule fois. Je suis parfaitement sûr, depuis son début, que ce malheur là ne m'arrivera plus". Pauline Viardot avait donné son premier récital en 1838 et débuté à l'opéra en 1839. Berlioz termine sur une portée avec quatre accords.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris