Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

BELLE-ISLE -- CARTE AQUARELLÉE DE LA RETRAITE DE PRAGUE DU MARÉCHAL DE BELLE-ISLE EN 1742. (35 x 220 cm). Titrée: Route que M r le Maréchal Duc de Belle Isle a tenue avec l'Armée dans la Retraite qu'il a fait (sic) de Prague à Egra. Avec plusieurs Re...

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.649 $ - 4.865 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.649 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.649 $ - 4.865 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.649 $

BELLE-ISLE -- CARTE AQUARELLÉE DE LA RETRAITE DE PRAGUE DU MARÉCHAL DE BELLE-ISLE EN 1742. (35 x 220 cm). Titrée: Route que M r le Maréchal Duc de Belle Isle a tenue avec l'Armée dans la Retraite qu'il a fait (sic) de Prague à Egra. Avec plusieurs Remarques & les Endroits où il a dérobé ses Marches aux Ennemis. En Xbre 1742. En rouleau. Aquarellée de vert, brun, et rouge rosé, dans un encadrement de filets gras et maigre, les descriptions et légendes dans des encadrements similaires. (Quelques déchirures dues à d'anciennes pliures, la plupart sans manques). Provenance : Joseph Florent de Vallière, commissaire provincial d'artillerie durant la campagne de Bohême (1742) -- Descendance familiale. SUPERBE CARTE AQUARELLÉE DÉCRIVANT CAMP PAR CAMP ET MARCHE PAR MARCHE LA CÉLÈBRE RETRAITE OPÉRÉE PAR LE MARÉCHAL DE BELLE-ISLE. L'un des actes militaires les plus mémorables de la Guerre de Succession d'Autriche (1740-1748), la retraite de Prague (ville tombée le 25 novembre 1741) fut ordonnée à Belle-Isle suite à la tournure désastreuse qu'avait prise son invasion de la Bohême. La retraite promettait un nouveau désastre et l'anéantissement de l'armée ; la retraite fut effroyable, elle dura dix jours, durant lesquels la colonne fut attaquée sans répit, de Prague d'où elle sortit le 16 décembre, jusqu'à Egra où elle arriva le lendemain de Noël, 26 décembre. Les contre-attaques du maréchal furent brillantes, et si l'armée eut à souffrir de la neige, des avalanches (Vauvenargues y eut les jambes gelées et la santé détruite), et des épreuves infligées sous le feu ennemi, Belle-Isle en tira une victoire glorieuse : l'armée survécut à ses pertes. HORMIS SES QUALITÉS ESTHÉTIQUES (RELIEFS OMBRÉS, SOIN APPORTÉ AUX DÉTAILS), LA CARTE RESTE DIDACTIQUE ET TECHNIQUE. Elle déroule la route que prirent les milliers d'hommes, chevaux, canons, charrettes de vivres et de bagages de l'armée de Belle-Isle, au travers de bois et de villages, et marque chaque cantonnement qu'y firent les troupes (de droite à gauche, ou d'est en ouest) : la sortie de Prague le 16 décembre par les portes de Carlsthor et de Ste Margueritte ), Grosjentsch, Tuchlowitz, Lischan, Steben ( où l'ennemy a été le plus trompé ), Luditz, Tensing (23 décembre), Einsidel, le passage presque impraticable de Konigswart, Sandau, et enfin le 26 décembre, Egra. Haï par beaucoup pour les cruelles pertes en hommes de sa campagne de Bohême, le maréchal duc de Belle-Isle fut néanmoins considéré comme un héros et nommé ministre de la Guerre par Louis XV en 1758. Il mourut en 1761. PRÉCIEUX TÉMOIGNAGE DE CETTE CAMPAGNE HISTORIQUE, PROVENANT DES ARCHIVES DE JEAN FLORENT DE VALLIÈRE, le père de l'artillerie moderne (voir le lot 21 de ce catalogue) dont le fils Joseph avait charge de commissaire provincial d'artillerie dans l'armée de Belle-Isle et participa ainsi à la retraite de Prague.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
02.06.2005
Christie's
Paris