Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

ECONOMIE POLITIQUE] -- NECKER, Jacques (1732-1804). De L'Administration Des Finances De La France. S.l., (1784).

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.897 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.459 $ - 2.189 $
Zuschlagspreis:
1.560 €
ca. 1.897 $

ECONOMIE POLITIQUE] -- NECKER, Jacques (1732-1804). De L'Administration Des Finances De La France. S.l., (1784). 3 vol. in-8 (215 x 135 mm). Un tableau dépliant dans le premier volume, le second avec 2 feuillets intitulées "supplément" et paginés 533-536. (Quelques rousseurs.) Maroquin vert de l'époque attribué à Derome le jeune, triple filet d'encadrement, dos lisse orné au fer dit à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées, (passées, éraflures). Provenance : Charles-Pierre Claret de Fleurieu (ex-libris gravé). L'UNE DES ÉDITIONS À LA DATE DE L'ORIGINALE, celle-ci certainement la première, avec les errata pour chaque volume. L'ouvrage le plus populaire de Necker, qu'il rédigea après avoir donné sa démission de contrôleur général des finances en 1781, suite aux manoeuvres de ses adversaires pour le discréditer auprès du roi. Ouvrage de première importance et de grande vision: "La somme d'argent qui existe dans le Royaume est immense ; mais le défaut de confiance en resserre souvent la plus grande partie" (III, p.416). EXEMPLAIRE PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DU GRAND VOYAGEUR CLARET DE FLEURIEU (1738-1810). Goldsmiths 12732; Kress B.752. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
02.06.2005
Christie's
Paris