Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 364 $ - 486 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 437 $

DU RYER (trad.). L'Alcoran de Mahomet. Traduit d'Arabe en François, par le Sieur Du Ryer. La Haye: Adrien Moetjens, 1683. In-12 (129 x 72 mm). Frontispice gravé. Veau du XVIII e siècle, triple filet, dos lisse orné, tranches rouges, (coiffes restaurées). Provenance : Frère Arnoult (inscription de l'époque sur le titre) -- Couvent de St Antoine de Padoue (Cachet sur le titre). Publiée en 1647 pour la première fois, la traduction du Coran par André Du Ryer fut à la base des traductions en anglais, en hollandais et en allemand. Consul de France en Egypte, l'orientaliste Du Ryer fut envoyé par le sultan Mourad IV en mission en France en 1632. Outre la traduction du Coran, il est aussi l'auteur d'une grammaire turque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
02.06.2005
Christie's
Paris