Le Jeu des Reines renommées. 50 (von 52) Radierungen zzgl. Titelblatt. Je ca. 9 x 5,5 cm. De Vesme 595-647 IV. Wz. Krone. Das Spiel der Reines renommées setzt sich aus 52 Karten zusammen, die hier beinahe vollständig vorliegen, es fehlen lediglich die Blätter "Martesie" und "Penthesilée" (Lieure 598 und 637), die als Reproduktionen beiliegen. Sämtlich ganz ausgezeichnete Drucke im finalen Zustand der Kartendarstellung, mit Rand um die Plattenkante, das Titelblatt rechts auf diese geschnitten. Minimal altersspurig sowie leicht fingerfleckig, meist mit einer horizontalen Falz außerhalb der Darstellung im weißen Rand unten, "Athenais" mit einer größeren ausgebesserten Ergänzung im weißen Rand, einzelne kleine Knickspuren verso, links Spuren der alten Fadenheftung, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.