Auktionsarchiv: Los-Nr. 5025

Bella, Stefano della Le Vase de Medici

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5025

Schätzpreis
3.500 €
ca. 3.870 $
Zuschlagspreis:

Le Vase de Medici. Radierung. 30,5 x 27,3 cm. 1656. De Vesme 832 II. Wz. Stern im Kreis. Die suggestive Darstellung zeigt den Prinzen Cosimo III. de' Medici als Knaben, während er im Garten der Villa Medici in Rom die berühmte gleichnamige Vase zeichnet. Die monumentale marmorne Vase wurde im ersten Jahrhundert n. Chr. von griechischen Bildhauern in Athen geschaffen und nach Rom exportiert, wo das Ziergefäß als Gartendekoration diente. 1598 wurde die Vase zuerst im Inventar der Villa Medici in Rom erwähnt und ist seit 1780 in den Uffizi in Florenz ausgestellt. Die um anmutige genrehafte Details bereicherte Darstellung ist in einer differenzierten, atmosphärischen Radiertechnik ausgeführt, die della Bella auf der ganzen Höhe seiner Kunst zeigt. Das Alterswerk gehört zu seinen schönsten druckgraphischen Schöpfungen. Vom ersten Druckzustand existiert lediglich ein Exemplar, das sich heute in Wien befindet. - Prachtvoller, harmonischer und kontrastreicher Druck mit gleichmäßigem Rändchen. Vollkommen erhalten. Provenienz: Kunsthandlung Helmut A. Rumbler, Frankfurt a. Main.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5025
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5025
25.05.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025