farbloses Glas, von unten nach oben violett bis zur Hälfte der Höhe verlaufend; gravierter und mattierter Dekor mit Schwertlilien und -blättern; am Mündungsrand und am Boden vergoldet; unterhalb der Wandung dreifach eingedrückt; Unterseite in Gravur bezeichnet D. 267; Vergoldung zum Teil berieben; H. 9,6 cm. (MP)