Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.09.2019

Zurück

Bild
Josef Hoffmann, Pokal mit Deckel, Entwurf: 1917, Ausführung: Meyr's Neffe

in der Masse gefärbtes kobaltblaues Glas mit Schälschliff in vierzehn Facetten; minimal bestoßen, leicht beschliffen; Unterseite mit Ätzstempel WW; Gesamthöhe: 17,1 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WW MB 62; Bröhan, Glaskunst der Moderne, Nr. 62

Los #: 1

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild

sechsteiliges Toilettservice, Entwurf: 1913, Ausführung: Meyr's Neffe, Wien für J. & L. Lobmeyr, Wien bestehend aus: zwei Flakons mit Deckel (H. 13,1 cm), zwei ovalen erhöhten Schiffchen (H. 5,7 cm), zwei ovalen Tabletts in unterschiedlichen Größen (L. 14,7 cm und 24,8 cm); farbloses Kristallglas

Los #: 2

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Kristallglas mit Tiefschnittdekor, zum Teil mattiert; H. 8,9 cm. (MP) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 298

Los #: 3

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Michael Powolny, großes Service "Opus", Form: 68, 128-teilig, Entwurf: 1928/29

großes Service "Opus", Form: 68, 128-teilig, Entwurf: 1928/29, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten Wien Porzellan, weiß glasiert; zum Teil zweite Wahl; Unterseite mit unterglasurblauer Marke; bestehend aus: einer Kaffeekanne, zwei Mokkakannen, einer Teekanne, jeweils mit Deckel (Deckel der

Los #: 4

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Tischuhr, Wien, um 1920/30

Metall, versilbert mit einem Medaillon im vorderen Bereich mit reliefiertem Blütendekor; seitlich senkrechte Säulen mit Perlbanddekor; auf vier Kugelfüßen stehend; runder Messingring mit Perlbandekor um äußeres Glas; Zifferblatt aus Emaille mit schwarzen Zahlen; Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf

Los #: 5

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Große Schale, Entwurf: wohl Fachschule Haida, um 1917

farbloses Glas mit 16-fach senkrecht facettiertem Schälschliff; matt geschnittenes ovales florales Ornament; minimal bestoßen; H. 11,3 cm, Dm. 26 cm. (MP

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

farbloses Glas, in die Form geblasen; zwei Gläser am Mündungsrand minimal bestoßen; H. 20,1 bis 20,5 cm. (MP) Literatur: vgl. Weinglas mit vergleichbarem mittleren Bereich: MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3448-17; vgl. auch Sektflöte (Entwurf: Anonym), Inventarnummer: GL

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Zwei längere Perlketten in der Art der Wiener Werkstätte, um 1920

Glasperlenbänder in schwarz, weiß und Silberfarben, durchbrochen gearbeitet; unterhalb in eine Kugel bzw. in einem Bünden gefasst und auslaufend; fachgerecht restauriert; Längen: 67 cm und 70 cm. (MP

Los #: 8

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Vase, Glasfachschule Haida zugeschrieben, Form und Dekor: um 1914

dickwandiges farbloses Glas; modelgeblasen; gemalter Dekor mit Tänzerinnen und ovalen und runden Ornamenten; leicht berieben, oberhalb minimal bestoßen; H. 17,8 cm. (MP

Los #: 9 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Josef Hoffmann, Serviettenring, Wiener Werkstätte, um 1904

Metall, versilbert; Gebrauchsspuren; oberhalb gemarkt JH und WW; H. 2,9 cm, Dm. 5,4 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 97-4-10

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Bilderrahmen, Wiener Werkstätte, um 1920

Rahmen aus Messing, reliefierter Dekor; rückseitig mit Holzplatte und oberer Aufhängung; inliegender Druck; Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben bei der Aufhängung zum Teil erneuert; rückseitig eingeprägt Wiener/Werk/Stätte und wohl nachträglich angebrachtes Klebeetikett der Firma Max Welz Wien

Los #: 11

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild

orange-roséfarbenes Glas; auf der Wandung geätzter Dekor mit Zweigen von Palmkätzchen; auf der Wandung hochgeätzte Signatur Moser Karlsbad; H. 15,2 cm. (MP) Literatur: Katalog Moser, Karlsbad, Nr. 48; vgl. Passauer Glasmuseum, Inv. Nr. Hö 67 718

Los #: 12

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Vally Wieselthier, Vase, General Ceramics, New Jersey, ab 1940

heller Scherben, reliefierter Dekor, grau-blaue Glasur; am Fuß restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattmarke; H. 28,9 cm. (MP

Los #: 13

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Vase, Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, um 1925

gelbgrünes Uranglas Radion; Fuß und Oberteil in zehn Facetten als Schälschliff; dreifach gegliedert; H. 15,7 cm, Dm. 24 cm. (MP

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Josef Hoffmann, Karaffe, Entwurf: um 1925, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien

transparentes Musselinglas, irisierend; H. 28,6 cm. (MP) Literatur: vgl. Katalog Traum und Wirklichkeit, Künstlerhaus, S. 369, Nr. 13/4/9

Los #: 15

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild

großes Glas "Vase auf Fuß", aus dem "Service No. 238 "Patrician", Entwurf: 1917 für die Firma J. & L. Lobmeyr, Wien farbloses Musselinglas; H. 14,7 cm. (MP

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Tülldecke "Jagd", eine runde und eine ovale Tüll-Batist-Stickerei mit abstahierten floralen und geometrischen Motiven, Wiener Werkstätte, 1916/17 Tüllspitze, gestickt; kleine Fehlstellen; Größen: Tülldecke "Jagd" (ovale Form): 42 x 37,5 cm; runde Decke: Dm. 48 cm; ovale Decke: 74,5 x 52,5 cm. (MP

Los #: 18

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild

rauchfarbenes Glas, modelgeblasen, angesetzter Fuß; oberhalb minimal bestoßen; H. 12,7 cm. (MP

Los #: 19

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Klöppelspitze, zum Teil bestickt; quadratische Grundform; Darstellungen von einem Kopf im Profil mit Lorbeerkranz, einem Baby, einer Reiterin mit Pferd und einem Kamel; leichte Verfärbungen; Größen von 10,5 x 11 cm bis 13,9 x 14 cm. (MP

Los #: 20

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Paar Vasen, Entwurf: Leo Moser zugeschrieben, um 1912, Moser, Karlsbad

rubinrotes Glas, jeweils in acht Facetten geschliffen; eine minimale Bestoßung am oberen Rand; H. 9,3 cm und 9,5 cm. (MP

Los #: 21

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 16.09.2019

Bild

bernsteinfarbiges Glas; Unterteil dreifach gegliedert; wabenförmiger Schälschliff; H. 5,6 cm. (MP

Los #: 22

Aufrufpreis: 250 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Tüllspitze, gestickt mit Stoffeinsatz; leichte Flecken, kleine Fehlstellen; Größe: ca. 16,5 x 15 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12221-11

Los #: 23

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Wiener Werkstätte, um 1920 Klöppelspitze; zum Teil mit Farbflecken, kleine Fehlstellen; Größen: Klöppeleinsätze: 34 x 11 cm; ovale Klöppelspitzen: 31 x 20 cm und 32 x 20 cm. (MP

Los #: 24

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild

farbloses Kristallglas, geschliffen; unter dem Boden minimal bestoßen; H. 23 cm. (MP

Los #: 25

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild

ovale Formen: Klöppelspitze, mit jeweils einer Frauenfigur; ein äußerer Rand fachgerecht restauriert, eine kleine Fehlstelle; L 24,2 cm, B 19,2 cm; runde Grundform: zwei gestickte Spitzendecken mit geometrischen Formationen und Naturmotiven; an einer Decke kleine Fehlstellen; Größen: 15,5 x 15,7 cm

Los #: 26

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Vase, in der Art von Josef Hoffmann, Moser, Karlsbad, um 1923

blaues Saphirglas, in mehrteiligen Facetten geschliffen; Schälschliff; mehrfach gegliedert; oberhalb beschliffen, minimal bestoßen; Gebrauchsspuren; H. 25,6 cm, Dm. 20,8 cm. (MP

Los #: 27

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Vase, in der Art von Josef Hoffmann, Moser, Karlsbad, 1911-38

dunkelgrünes Smaragdglas; zweifach versetzt in zehn Facetten geschliffen; minimale Abstoßungen; Unterseite mit graviert Moser Karlsbad; H. 6,8 cm. (MP

Los #: 28

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Manufaktur: Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad bzw. Johann Oertel & Co., Haida, um 1920 bläuliches Glas, mehrteilig geschliffen; minimal bestoßen, oberhalb leicht beschliffen; H. 9,3 cm, Dm. 11,6 cm. (MP

Los #: 29

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

bernsteinfarbenes Glas; angeschmolzener Fuß; H. 25,6 cm. (MP

Los #: 30

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Keramik, heller Scherben, innen weiß, außen hellblau glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; Unterseite gestempelt WW; H. 11,4 cm, Dm. 9,9 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, WWKA 2159; Neuwirth, Keramos und die Wiener Werkstätte, S. 170, Abb. 539

Los #: 31

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019