BEAUX-ARTS. 32 documents, la plupart L.A.S. Jacques-Denis ANTOINE (1783, au sujet du projet d'hôpital des Petites Maisons), [Victor Baltard] (p.s. par Silvestre de Sacy et Gueneau de Mussy pour la bourse qui lui a été accordée au Collège Henri IV en 1816), Comte Cavens, Charles CHAPLIN (2), Charles COURTRY (poème à Constantin Meunier , A. Dalimier (1916, sur le Musée de Verdun), Albert DECARIS (plus une gravure), Paul Delaroche Jean-Gabriel Domergue Charles Garnier (plus photo), Edouard Goerg (eau-forte), Alfred GREVIN (photo), Louis-Joseph JAY (1820, sur son livre Lettres des plus grands maîtres sur la peinture…), JOB (reçu pour 2 dessins), Jules Klagmann, Abram Krol (catalogue avec carte autogr.), Félix LABISSE (à Michelle Vian, à propos de ses décors pour Le Diable et le Bon Dieu de Sartre), Montalivet (sur les peintures de la Madeleine confiées à Raverat, 1839), Bartolomeo PINELLI Bernard POYET (2, 1800 au Président du Portique, 1821 au baron Portal sur son nouveau système de pont), J.-J.-J. Rigal (eau-forte signée), Alfred Roll (à Stuart Merrill), Charles Saunier (à Gustave Kahn), Stop, Claude VIGNON (2, dont une avec dessin de bijou), Adolphe Yvon ON JOINT 2 aquarelles du village suisse de Wilderswyl en 1870.