Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 846 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 846 $ - 967 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 943 $

BEAUX-ARTS - Environ 68 lettres ou cartes, la plupart autographes signées. Joints plusieurs documents relatifs aux beaux-arts. William Albert Ablett (1), Charles-Jean Avisseau (1), Edouard Avisseau (1), Albert Bartholomé (1), Giovanni Boldini (1), Emile-Antoine Bourdelle (1), Jean de Boschère (2), Pierre Carrier-Belleuse (1), Etienne Carjat (1), Carolus Duran (1), Maurice Chabas (1), Alexandre Charpentier (1), Edouard Detaille (1), André Dunoyer de Segonzac (2), Luis Fernandez (3) Emile Friant (1), Louis Français (1), Jean-Léon Gérôme (1), Georges Grandigneaux (1), Henri-Léon Gréber (1), Lucien Gros (1), Charles Hairon (1), André Hambourg (3), Paul César Helleu (4), Georges Hugnet (1), Renaud ICARD (3), Gustave Jacquet (1), François Larteau (dossier de 7 pièces), Jules Lefebvre (1), Jean-Julien Lemordant (1), Maurice Marinot (1), Mathurin Méheut (2), Gustave Moreau (3), Orson (1), Gustave Quenioux (2), Auguste Raffet (1), Alfred de Richemont (1), Georges-Antoine Rochegrosse (1), Raymond Sudre (1), duchesse d’Uzès (1), Jean Vebert (7, la plupart à l’éditeur Floury + une note), Henry de Waroquier (1), Charles Yrondy (1), Zacharie Zakarian (1). En ce qui concerne les documents joints, on note, la Grande Loterie des Artistes (pièce avec signatures imprimées de tous les artistes membres du Comité), Salon d’Automne, (lettre signée par Edouard Bernard à propos d’une rétrospective des œuvres de Jules Cheret, lettre adressée au collectionneur Léon Zamaron), une lettre de la Légation de Suisse à propos du concours pour le monument de l’Union Postale Universelle, Susse Frères (l.a.s de Jacques Susse). Lettre de l’Amicale des Déportés de Buchenwald- Dora adressée au fondeur Georges Rudier, à propos du projet d’un monument aux morts, projet réalisé par le sculpteur Louis Bancel, actuellement au stade du plâtre, qui serait en bronze à élever au cimetière du Père-Lachaise, et dont la hauteur serait de 3 mètres. Ce projet qui vit le jour, fut inauguré le 5 avril 1964. On trouve sur la dalle en granit où repose le monument, un texte gravé de Louis Aragon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
10.12.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES