Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

BEAUX ARTS - CUBISME....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 314 $ - 419 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

BEAUX ARTS - CUBISME....

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 314 $ - 419 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 314 $

BEAUX ARTS - CUBISME. 6 documents. GLEIZES Albert (1881-1953) 3 lettres autographes signées, Paris, Saint-Rémy de Provence, 21 décembre 43, 1er mars 50 et (le 27 avril s.d.). 4 pp. in-8 et in-4. Sur les pages in-8, tampon à son adresse. La lettre du 27 avril porte 4 trous réalisés par une perforeuse, dans le texte et une déchirure marge latérale droite. Le 1er mars, il remercie son correspondant pour la vente de deux tableaux et poursuit, « Je suis heureux d'apprendre par vous le succès moral et matériel de votre exposition, heureux pour vous et pour les camarades qui ont intéressé les amateurs suisses [] Et je souhaite que ce travail sur le cubisme, auquel vous faites allusions, vous soit confié. Il y a tant de choses à ce sujet qui restent à dire et qui ont échappé jusqu'ici [] ; Le 27 avril, il autorise « bien volontiers à publier l'article extrait d'un manuscrit « En attendant la Victoire », écrit en 1917 à New York [] & paru dans ars nova en mars 1919 - Mais comme cet article ne répond probablement plus tout à fait à ce que je pense aujourd'hui je vous serais reconnaissant de m'envoyer les épreuves afin que je puisse faire des corrections inévitables- [ ] » ; LAURENS Henri (1885-1954) lettre autographe signée à M. Diehl, Paris, 29 mars 50. 1 p in-4 oblong. Il lui demande « [] une notice du salon de mai pour le peintre Danois Mogens Andersen [] » ; LHOTE André (1885-1962) lettre autographe signée, (s.l.) 10 décembre 44. 1 p. gd in-4. Intéressante lettre dans laquelle il le remercie pour un article « [] témoignages d'amitié et de compréhension qui donnent le courage de persévérer dans la vie difficile. Il faudra venir [] pour voir ma nouvelle installation et aussi mes nouvelles gouaches. Je crois que je tiens la synthèse de mes recherches sur la ligne, le clair obscure et la couleur. La boucle est bouclée, et vous verrez que c'est le cas de le dire [] » ; METZINGER Jules (1883-1956) lettre autographe signée à M. Tabarant, St Valery en Caux , 6 septembre 1925. 3 pp. 1/2 in-8. Il explique « La décoration murale et le tableau : deux choses qui n'ont rien de commun ! Qu'on peigne à la fresque les murs des monuments publics, mairies, théâtres, gares, casernes etc. Mais qu'on laisse les tableaux orner nos habitations ! La décoration murale pour appartements me semble contraire au sens de l'intimité On aime à changer les tableaux de place pour en tirer sous un jour nouveau de nouveaux plaisirs ; avec des murs que faire ?[] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
06.12.2022
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143