Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Beate Kuhn, Braune Blume, Sculptural Form

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
3.400 €
ca. 4.025 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
3.400 €
ca. 4.025 $
Zuschlagspreis:

Beate Kuhn Deutsch: Braune Blume. Skulpturales Objekt. 1981. Steinzeug. Mehrtonig rostbraune, partiell verdichtet blau und grau gesprenkelte Glasur. Aus gedrehten tropfenartigen Halbschalen montierte blütenartige skulpturale Form. Glasur unter den Schalen dick tropfenartig endend. 22 x 40 x 40 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung. English: Braune Blumer. Sculptural object. 1981. Stoneware. Multi-tone rust-brown glaze, partially compressed blue and gray speckled glaze. Flower-like sculptural form assembled from twisted teardrop-like half-shells. Glaze ending like a thick drop under the bowls. 22 x 40 x 40 cm. Marked on the bottom with workshop mark spiral (stamp). Provenance: Private collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018