Beate Kuhn Deutsch: Braune Blume. Skulpturales Objekt. 1981. Steinzeug. Mehrtonig rostbraune, partiell verdichtet blau und grau gesprenkelte Glasur. Aus gedrehten tropfenartigen Halbschalen montierte blütenartige skulpturale Form. Glasur unter den Schalen dick tropfenartig endend. 22 x 40 x 40 cm. Am Boden bezeichnet mit Werkstattmarke Spirale (Prägestempel). Provenienz: Privatsammlung. English: Braune Blumer. Sculptural object. 1981. Stoneware. Multi-tone rust-brown glaze, partially compressed blue and gray speckled glaze. Flower-like sculptural form assembled from twisted teardrop-like half-shells. Glaze ending like a thick drop under the bowls. 22 x 40 x 40 cm. Marked on the bottom with workshop mark spiral (stamp). Provenance: Private collection.