Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Bayrisches Landrecht

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Bayrisches Landrecht

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.114 $
Zuschlagspreis:

Reformacion der bayrischn Lanndrecht. 1518
Bayrisches Landrecht. - Reformacion des bayrischn Lanndrecht nach Cristi unsers Hailmachers gebürde Im fünftzehenhundert unnd Achtzehendm Jar Aufgericht. Mit großem Titelholzschnitt von C. Clofigl und doppelblattgr. Holzschnitt (Baum der Sippschaft). [München, H. Schobser 1518]. Neuer HPgt. mit hs. Deckel- und RTitel. Folio. 36 nn. (d. l. w.), 169 röm. num. Bll., 1 w. Bl. Seltene erste Ausgabe des Bayrischen Landrechts. Eine spätere, ebenfalls undatierte Ausgabe von 1535 weist einen vereinfachten Nachschnitt des Titelholzschnitts auf und ist im Text vor allem an den Frakturtypen in den Überschriften zu erkennen. Eine noch spätere Ausgabe (1545) ist ganz in Frakturtypen gedruckt, trägt aber wieder den ursprünglichen Titelholzschnitt der ersten Ausgabe. - "Um 1335 erfolgt .. die erste Kodifizierung des bayerischen Rechts im Oberbayerischen Landrecht Kaiser Ludwigs des Bayern. Nach langjährigen Beratungen bei großer Anteilnahme des bayerischen Volkes und der Stände wird dieses Rechtsbuch des Kaisers dann 1518 als Reformacion der Bayrischen Landtrecht neugefaßt" (Kaspers S. 86). - Schöner breitrandiger Drucke in Rot und Schwarz. - Fußsteg tls. leicht wasserrandig (wenige Bll. deutlicher sowie etw. gebräunt), vereinz. gering fingerfleckig,1 Bl. mit alt hinterl. Einriß, Vorsatz mit altem Stempel der fürstl. Schloßbibliothek Öttingen-Wallerstein in Seyfriedsberg, Exlibris des Philologen Wolfgang Krämer (1885-1972). VD 16, B 1007. - Fairfax Murray 50 (Pergament-Expl.). - Schottenloher, Schobser 153. - Dodgson II, 267, 1. Scarce first edition, fine and broadmargined printing in red and black. With large woodcut on title by Clofigl and double-page woodcut. Mod. half vellum. - Partly slight waterstaining in lower margin (few leaves somewhat stronger and browned), here and there minor fingerstaining, 1 leaf with backed tear, flying endpaper with princely library stamp Oettingen-Wallerstein, ex-libris W. Krämer. Besteuerung: regelbesteuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166