(Kreittmayr, W. X. A. v.). Codex Maximilianeus Bavaricus, civilis. Oder: Neu verbessert- und ergänzt- Chur-Bayrisches Land-Recht. 4 Tle. in 1 Bd. München, Vötter, 1756. Fol. (33:21,5 cm ). 4 Bll. , 52 9 S. Prgt. d. Zt. , etwas berieben u. angestaubt. ( ) Stintzing-L. III/1, 223. - Erste Ausgabe von Kreittmayrs drittem großen Gesetzeswerk. "Mit dem Landrecht fand die begonnene Justizreform Bayerns ihren Abschluß" ( ADB XVII, 107 ff. ausführl. zu Bedeutung u. Rezeption). Vorsatz mit Vermerk der Schenkung des Autors: "Ex Munificentia Excellentissimi Dni Auctoris L. B. de Kreitmair." - Etwas stockfleckig; Vorsatz mit Exlibris und Schenkungsvermerk des Kunsthistorikers Ernst Emmerling (1907-1982).