Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Bayrisches Landrecht

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Bayrisches Landrecht

Auktion 456
20.11.2017
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.347 $
Zuschlagspreis:

Bayrisches Landrecht Sammelband mit 6 landesrechtlichen Verordnungen des Herzogtums Bayern. München 1545-88. Schöner und sehr gut erhaltener Sammelband mit den wichtigsten Verordnungen des Herzogtums Bayern, erlassen unter den Herzögen Wilhelm IV. (1493-1550) und Albrecht V. (1528-79). Breitrandige und saubere Drucke mit zahlreichen großen und kleinen kalligraphischen Holzschnitt-Initialen. I: Reformation der Bayrischen Landrecht nach Christi unsers Haylmachers Geburd im fünffzehenhundert und achtzehenden Jar auffgericht .. jetzt aus befelch des durchleuchtigen Fürsten .. Herzog Wilhelmen in Bayern .. nachgedruckt. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel und doppelblattgr. Stambaum-Holzschnitt. [München, Adam Berg 1588]. 36 nn. Bll. (d. l. w.), 168 röm. num. Bll., 1 w. Bl. - VD 16, B 1011. - II: Gerichtsordnung im Fürstenthumb Obern und Nidern Bayrn Anno MDXX. auffgericht .. widerumben nach gedruckt. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. [Ebd.] 1588. 16 nn. Bll. (d. l. w.), 87 röm. num. Bll., 1 w. Bl. - VD 16, B 993. - III: Des löblichen Hauß und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bayren Freyheiten , von ainem Regierenden Fürsten von Bayren, auff den andern, gemainen Landt gegeben, vernewt und bestettigt .. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. Ebd. 1568. 2 nn. Bll., 237 S., 7 nn. Bll. - VD 16, B 954. - IV: Die New Erclärung der Landsfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs Obern unnd Nidern Bairn. Anno fünfftzehenhundert unnd im Sechtzehenden .. zu Ingelstat aufgericht. [München, Andreas Schobser, um 1545]. Titel in Rot und Schwarz mit Wappenholzschnitt. 18 nn. Bll. - VD 16, B 982. - V: Erclärung der Landsfreyhait in Obern unnd Nidern Bayrn widerumb vernewert, im fünfftzehenhundert drey und fünfftzigistem Jar. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. [Ebd.] 1553. 8 nn Bll. (d. l. w.), 29 röm. num. Bll., 1 w. Bl. - VD 16, B 1030. - VI: Die Ordnung uber gemainer Lanndtschafft inn Bayrn auffgerichte Hanndtuesst. Tausent Fünffhundert und im sechzehenden jar, zu Ingolstat beschlossen. Titel in Rot und Schwarz mit Wappenholzschnitt. [Ebd. um 1545]. 8 nn. Bll. (d. l. w.). - VD 16, B 1005. EINBAND: Zeitgenössischer Schweinslederband über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung sowie 2 Messingschließen. Folio. 32 : 21,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 6 Wappenholzschnitten und 1 gefalt. Stammbaum-Holzschnitt. - ZUSTAND: Ränder tls. minim. fleckig, der gefalt. Stammbaum mit kl. Randläsuren. Ecken tls. gering bestoßen. - PROVENIENZ: Der erste Titel mit altem Besitzeintrag "Ex Libris BVMariae in Kalling" (Bibliothek der Schloßkapelle Kalling im Landkreis Erding). Fine Sammelband with 6 decisive texts on Bavarian law. Nice wide-margined printings by Adam Berg and A. Schobser in Munic, with 6 woodcut coat-of-arms on the titles, 1 folding genealog. tree in woodcut and numerous large and small woodcut initials. Contemp. pigskin over wooden boards, richly blind- and rollstamped and with 2 brass clasps. - Margins here and there minim. stained, folding table with small marginal defects, first title with old ownership inscription (castle library of Kalling in Bavaria). Edges partly slightly bumped.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
20.11.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166