Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres Anciens et Modernes
wurde versteigert am: 26. September 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 7, Aufrufe: 20

BAYARD (Ferdinand-M.). Voyage dans l'intérieur des Etats-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., pendant l'été de 1791. Paris, Batilliot, Toulouse, Sens, An VI (1798). in-8, basane marbrée, dos lisse orné de fers à l'oiseau et lis dorés, pièce de titre rouge, tr. jaspées (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION, EN PARTIE ORIGINALE, augmentée de descriptions et d'anecdotes sur la vie militaire et politique de George Washington. Remarques sur les tribus indiennes d'Amérique, leurs mœurs, leur agriculture, leurs cérémonies, les colons, leur vie et la politique, les grands hommes, la politique et la presse, le luxe, les noirs, les quakers, quelques villes importantes, etc. Rousseurs claires aux premiers feuillets. Travail de vers avec manque au second plat.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Livres Anciens et Modernes
Auktionsdatum: 26.09.2007
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930