[AMÉRIQUE]. Ensemble trois ouvrages. BAYARD (Ferdinand). Voyage dans l'intérieur des États-Unis, a Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc. Pendant l'Été de 1791. Paris, Cocheris, 1797. In-8, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. BRISTED (John). America and her resources. Londres, Colburn, 1818. In-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale. Mention manuscrite grattée sur le titre. LAUDONNIÈRE (René Goulaine de). L'Histoire notable de la Floride située ès Indes occidentales. Paris, Jannet, 1853. In-8, maroquin bleu, chiffre HO couronné aux angles, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Capé). De la bibliothèque du duc d'Aumale, Henri d'Orléans (1822-1897), avec son chiffre sur les plats et son cachet répété.