BAUHAUS] -- GROPIUS, Walter (éditeur). Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Weimar-Munich: Bauhaus-Verlag, [1923]. In-4 carré (243 x 243 mm). Mise en page par L. Moholy-Nagy. Très nombreuses illustrations dans le texte et sur planches par M. Breuer, K. Schwerdtfeger, W. Kandinsky, H. Bayer, P. Klee, L. Moholy-Nagy, et d'autres artistes. Cartonnage original illustré d'après la maquette de Herbert Bayer étui moderne, (dos entoilé, petites usures aux coins, premiers et derniers feuillets réinsérés et fixés avec un autocollant). ÉDITION ORIGINALE, LIMITéE à 2000 EXEMPLAIRES EN LANGUE ALLEMANDE. On annonce en outre 300 exemplaires en anglais et 300 en russe mais ces exemplaires n'ont certainement jamais été imprimés. Publié à l'occasion de l'exposition du Bauhaus en 1923, l'ouvrage illustre le progrès et les innovations fait par la fameuse école jusqu'à cette date. Les textes sont rédigés par Walter Gropius Lyonel Feininger Paul Klee Gertrud Grunow, Wassily Kandinsky, Làzlò Moholy-Nagy, Oskar Schlemmer Johannes Itten Georg Muche Lothar Schreyer Gerhard Marcks et Adolf Meyer Ex-Libris n°519.