Auktionsarchiv: Los-Nr. 628

BAUDELAIRE, Charles. Petits pomes en prose . Paris: Editions des Quatre Chemins, 1926. In-4. 10 eaux-fortes originales de Marcel Gromaire. Reliure de l'poque en demi-maroquin saumon, couverture conserve, (dos frott). Un des 300 exemplaires numrots su...

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 616 $ - 924 $
Zuschlagspreis:
29.900 FRF
ca. 4.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 628

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
4.000 FRF - 6.000 FRF
ca. 616 $ - 924 $
Zuschlagspreis:
29.900 FRF
ca. 4.607 $

BAUDELAIRE, Charles. Petits pomes en prose . Paris: Editions des Quatre Chemins, 1926. In-4. 10 eaux-fortes originales de Marcel Gromaire Reliure de l'poque en demi-maroquin saumon, couverture conserve, (dos frott). Un des 300 exemplaires numrots sur vlin d'Arches.-- Paul VERLAINE. Quinze jours en Hollande . La Haye: Maison Blok et Paris: Lon Vanier: s.d. Un portrait grav par Zilcken. In-4. Reliure de l'poque en maroquin citron, couverture conserve, (lgre dcoloration).-- Guy de MAUPASSANT. La maison Tellier . Paris: Ollendorff, 1899. Grand in-8. Portrait de l'auteur en frontispice en trois tats, grav par Adrien Nargeot et illustrations de Ren Lelong graves par Lemoine. Reliure de l'poque en demi-maroquin souris signe Charles Meunier, dos lisse mosaiqu, couverture conserve, (dos lgrement pass). Un des 150 exemplaires numrots sur papier vlin la cuve.-- Guy de MAUPASSANT. Imprudence . Paris: imprimeries Lemercier, 1899. Illustr de figures rehausses l'aquarelle d'Henriot avec suite. Reliure de l'poque en demi-maroquin cerise coins et dos mosaiqu signe E. Caravon, couverture conserve. Exemplaire sur chine offert M. Ch. Bosse.-- Et 34 autres ouvrages de VERLAINE, BALZAC, G. de NERVAL, RIMBAUD, Victor HUGO etc. la plupart joliment relis en maroquin. (38)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 628
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 628
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco