MALRAUX, Andr. Oeuvre romanesque. Paris: Imprimerie Nationale, 1960-1962. 8 vol. In-4. Illustrs de nombreuses lithographies de Walter Spitzer Chaque volume en feuilles, sous couverture imprime, chemise et tui original illustr de l'diteur. Les volumes correspondent aux ouvrages suivants: La voie royale , L'espoir , Les conqurants , La condition humaine , Les temps du mpris , La tentation de l'occident , Les noyers d'Altenburg , et un volume regroupant les suites. Chaque volume imprim sur japon nacr correspond au numro 'B' et comprend une lithographie originale et une composition sur double page, une suite sur japon nacr, une suite sur madagascar, et sur une suite sur vlin pur chiffon d'arches, (manque la composition sur double page dans la tentation de l'Occident , seulement 2 aquarelles et deux croquis originaux). BEL ENSEMBLE. (8)