Auction 10.12.1999

Christie's
Monaco

Datum der Auktion: 10.12.1999 - 11.12.1999

Zurück

Bild
BUSTE ITALIEN

BUSTE ITALIEN FIN DU XVIIME, DEBUT DU XVIIIME SIECLE En bronze cisel et dor, reprsentant un Empereur, sur une base postrieure carre en marbre noir de belgique et rouge griotte Hauteur: 16 cm. (6 in.) A GILT-BRONZE BUST OF AN EMPEROR

Los #: 201

Schätzpreis: 5.000 FRF - 8.000 FRF

Datum: 10.12.1999 - 11.12.1999

Bild
COLLECTION DE NOIX FORMANT NECESSAIRE

COLLECTION DE NOIX FORMANT NECESSAIRE Comprenant 13 noix dont une en bronze, trois avec ornementation de bronze cisel et dor munies de fioles parfum avec entonnoir, trois munies de ncessaire coudre miniature, trois vides, les autres garnies de fioles, couteaux miniatures, deux noix casses Largeur: 5

Los #: 203

Schätzpreis: 8.000 FRF - 12.000 FRF

Bild
PAIRE DE BUSTES DANS LE STYLE DE TIZIANO ASPETTI

PAIRE DE BUSTES DANS LE STYLE DE TIZIANO ASPETTI PROBABLEMENT DU XVIIIME SIECLE En bronze dor, reprsentant des Empereurs, chacun sur un socle circulaire en bronze dor postrieur Hauteur: 16,5 cm. (6 in.) PAIR OF GILT-BRONZE BUSTS OF EMPERORS (2

Los #: 204

Schätzpreis: 12.000 FRF - 18.000 FRF

Bild
LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE EMPIRE

LAMPE BOUILLOTTE DE STYLE EMPIRE En bronze patin, cisel et dor, trois lumires, le ft en forme de trois cariatides stylises d'o s'chappent trois bras en enroulement surmonts d'un abat-jour de tle laque noir et dcor de griffons et papillons, reposant sur une base circulaire avec frise de feuilles

Los #: 205

Schätzpreis: 25.000 FRF - 30.000 FRF

Bild
PORTRAIT EN BAS-RELIEF D'APRES GUILLAUME DUPRE

PORTRAIT EN BAS-RELIEF D'APRES GUILLAUME DUPRE En mtal cisel et dor ajour, reprsentant Henri IV dans un cadre postrieur en fausse caille de tortue de forme octogonale, avec anneau de suspension Hauteur: 16 cm. (6 in.) AN AJOURE GILTMETAL PORTRAIT OF HENRI IV

Los #: 206

Schätzpreis: 2.000 FRF - 4.000 FRF

Bild
PORTRAIT EN BAS-RELIEF FRANCAIS

PORTRAIT EN BAS-RELIEF FRANCAIS DE LA FIN DU XIXME, DEBUT DU XXME SIECLE En mtal cisel et dor, de forme ovale, reprsentant Henri IV, sur un cadre postrieur en fausse caille de tortue de forme octogonale Hauteur: 9 cm. (3 in.) AN OVAL GILTMETAL PORTRAIT RELIEF OF HENRI IV

Los #: 207

Schätzpreis: 1.000 FRF - 3.000 FRF

Bild
PORTRAIT EN BAS-RELIEF D'APRES GUILLAUME DUPRES, FRANCAIS

PORTRAIT EN BAS-RELIEF D'APRES GUILLAUME DUPRES, FRANCAIS PROBABLEMENT DU XIXME SIECLE En mtal cisel et dor, de forme circulaire, sur un cadre postrieur en fausse caille de tortue de forme octogonale Diamtre: 16,5 cm. (6 in.) A CIRCULAR GILTMETAL PORTRAIT RELIEF OF HENRI IV

Los #: 208

Schätzpreis: 4.000 FRF - 6.000 FRF

Bild
DOUBLE PORTRAIT EN BAS-RELIEF

DOUBLE PORTRAIT EN BAS-RELIEF D'APRES GUILLAUME DUPRES, FRANCAIS, DE LA FIN DU XIXME SIECLE OU DU DEBUT DU XXME SIECLE En bronze, de forme circulaire, reprsentant Henri IV et Marie de Mdicis, portant l'inscription au dos en relief Charles , dans son cadre en bois partiellement dor Diamtre: 16 cm. (6

Los #: 209

Schätzpreis: 3.000 FRF - 5.000 FRF

Bild
BUSTE FRANCAIS

BUSTE FRANCAIS DU XIXME SIECLE En ivoire sculpt, ornementation de bronze cisel et dor, reprsentant Henri IV en csar laur sur un socle postrieur reposant sur une base de marbre polychrome Hauteur: 25,5 cm. (10 in.) A FRENCH CARVED IVORY BUST OF HENRI IV

Los #: 210

Schätzpreis: 20.000 FRF - 30.000 FRF

Bild
PORTRAIT EN BAS-RELIEF, FRANCAIS

PORTRAIT EN BAS-RELIEF, FRANCAIS PROBABLEMENT DU XVIIME SIECLE En mtal cisel et dor, de forme circulaire, reprsentant Henri IV, dans un cadre postrieur en argent avec anneau de suspension Diamtre: 11,5 cm. (4 in.) A CIRCULAR GILTMETAL PORTRAIT RELIEF OF HENRI IV

Los #: 211

Bild
BUSTE FRANCAIS

BUSTE FRANCAIS XIXME SIECLE En ivoire sculpt, reprsentant Henri IV, sur une base carre en bne Hauteur: 9 cm. (3 in.) A CARVED IVORY BUST OF HENRY IV

Los #: 212

Bild
CHAISE

CHAISE En bois sculpt, relaqu rouge et rechampi crme, le dossier ajour, centr par un motif floral, reposant sur quatre pieds cambrs, garniture de tissu jaune, restaurations Hauteur: 94 cm. (37 in.) A LOUIS XV RED AND CREAM PAINTED CHAISE

Los #: 213

Schätzpreis: 2.000 FRF - 3.000 FRF

Bild
PAIRE DE BOUGEOIRS ESPAGNOLS

PAIRE DE BOUGEOIRS ESPAGNOLS XVIIME SIECLE En bronze cisel et dor, reposant sur une base triangulaire Hauteur: 10,5 cm. (4 in.) A PAIR OF 17TH CENTURY ORMOLU SPANISH CANDLESTICKS (2

Los #: 214

Schätzpreis: 5.000 FRF - 7.000 FRF

Bild
CADRE ITALIEN

CADRE ITALIEN XVIIIME SIECLE En cristal et bronze dor, de forme octogonale, la partie centrale basse dcore d'un panneau en cuir repouss, l'origine probablement un reliquaire, accidents et restaurations Hauteur: 20,5 cm. (8 in.) AN OCTOGONAL ORMOLU-MOUNTED AND CRYSTAL FRAME

Los #: 215

Bild
PAIRE DE BOUGEOIRS ESPAGNOLS

PAIRE DE BOUGEOIRS ESPAGNOLS XVIIME SIECLE En bronze cisel et dor, le ft triangulaire dcor d'maux dans des cabochons, reposant sur une base triangulaire, dcor de putti, termins par des pieds en enroulements de feuilles d'acanthe, adapts en lampes munies d'un abat-jour Hauteur: 70 cm. (27 in.) A PAIR

Los #: 216

Schätzpreis: 10.000 FRF - 15.000 FRF

Bild
ENSEMBLE DE SPHERES EMBOITEES

ENSEMBLE DE SPHERES EMBOITEES PROBABLEMENT ALLEMANDES DU XIXME SIECLE En bois tourn, sculpt et ajour, la sphre avec son centre une urne en bois avec son couvercle vis sur un support de forme balustre et une base en bois tourn Hauteur: 26 cm. (10 in.) A CARVED WOODEN TABLE ORNAMENT (4

Los #: 217

Bild
BUSTE D'HOMME

BUSTE D'HOMME XIXME SIECLE En bronze cisel et dor, reprsentant probablement Sully, sur un socle rectangulaire Hauteur: 19 cm. (7 in.) A GILT-BRONZE BUST OF A MAN

Los #: 218

Schätzpreis: 5.000 FRF - 10.000 FRF

Bild
BUSTE ITALIEN

BUSTE ITALIEN DEBUT DU XVIIIME SIECLE En bronze cisel et dor, reprsentant la Vierge, sur un socle circulaire Hauteur: 18,5 cm. (7 in.) A GILT-BRONZE BUST OF THE VIRGIN

Los #: 219

Bild
ECUELLE FRANCAISE EN ARGENT

ECUELLE FRANCAISE EN ARGENT PAR HUBERT JOSEPH DELMOTTE, SOISSONS, PROBABLEMENT 1766 Le corps uni, appliqu de deux oreilles ciseles de palmettes et de rinceaux, poinons sur le corps et matre orfvre sous chacune des oreilles; un crin pour cuelle couverte du XVIIIme sicle en maroquin joint Diamtre

Los #: 225

Schätzpreis: 20.000 FRF - 25.000 FRF

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT POINON DE L'ORFEVRE ID, MARQUE DEUX FOIS, AVIGNON, VERS 1750 A marli contour, trois moulures de filets Diamtre: 25,5 cm. (10 in.), Poids: 474 gr. (1.5/8 oz.) A SILVER DISH

Los #: 227

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT PARIS, 1750-1756 A marli contour trois moulures de filets Diamtre: 25,8 cm. (10 in.), Poids: 540 gr. (1.3 oz) A SILVER DISH

Los #: 228

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT PAR EDME PIERRE BALZAC, PARIS, VERS 1762-1768 A marli contour, trois moulures de filets Diamtre: 25,6 cm. (10 in.), Poids: 558 gr. (1.3 oz.) A SILVER DISH

Los #: 229

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT POINON DE L'ORFEVRE CS, A ACCOMPAGN D'UN SAINT ESPRIT, PARIS, 1775 A marli contour, trois moulures de filets, poids grav sous l'aile N 32 M 501 G Diamtre: 25,5 cm. (10 in.), Poids: 624 gr. (1.5.7/8 oz.) A SILVER DISH

Los #: 230

Bild
PLAT EN ARGENT

PLAT EN ARGENT POINON DE L'ORFEVRE JCM A marli contour, trois moulures de filets, monogramm DS dans un cusson Diamtre: 25,1 cm. (9.7/8 in.), Poids: 654 gr. (1.5.7/8 oz.) A SILVER DISH

Los #: 231

Bild
PETITE TIMBALE COUVERTE EN VERMEIL AVEC SON PRESENTOIR

PETITE TIMBALE COUVERTE EN VERMEIL AVEC SON PRESENTOIR PAR JOHANN MITTNASHT, AUGSBOURG, 1745 Le prsentoir bord contour prsentant en son centre une bte dans laquelle s'insre la timbale, la timbale et le couvercle ctes, la prise du couvercle bouton, poinons dans le centre du prsentoir sous la base, le

Los #: 220

Bild
DEUX ASSIETTES EN ARGENT

DEUX ASSIETTES EN ARGENT L'UNE PAR GANDAIS, PARIS, VERS 1840 ET L'AUTRE PAR PIERRE FRANCOIS AUGUSTIN TURQUET, PARIS, VERS 1844-1855 La moulure godronne, orne de coquilles feuillages Diamtre: 24 cm. (9 in.) et 24,3 cm. (9.5/8 in.) Poids total: 986 gr. (34.9 oz.) TWO SILVER PLATES (2

Los #: 221

Bild
PAIRE DE BOUGEOIRS DE VOYAGE EN VERMEIL

PAIRE DE BOUGEOIRS DE VOYAGE EN VERMEIL PAR SW, ORFEVRE A LONDRES, 1853 Comprenant deux bases rondes et creuses, deux binets avec leurs bobches, une paire de mouchettes, dans son crin d'origine, ancienne collection Bulgarie Hauteur: 13 cm. (5.1/8 in.) Poids: 544 gr. (19 oz.) (4

Los #: 222

Bild
PAIRE DE BOUGEOIRS A MAIN EN ARGENT

PAIRE DE BOUGEOIRS A MAIN EN ARGENT ALLEMANDS, ORFEVRE EC, HAMBOURG Bougeoir reposant sur deux pieds griffes, le corps enroulement, cisel et appliqu de motifs gomtriques, paire de pinces sur le ct fixe l'aide d'une chane Longueur: 27,8 cm. (11 in.); Poids total: 280 gr. (9.7/8 oz.) A PAIR OF SILVER

Los #: 223

Schätzpreis: 7.000 FRF - 10.000 FRF

Bild
ESCARGOT MONTE EN ARGENT, PARTIELLEMENT DORE

ESCARGOT MONTE EN ARGENT, PARTIELLEMENT DORE NUREMBERG, PROBABLEMENT 1680 La base ovale forme d'une tortue, le ft form d'un homme levant les bras et chevauchant un dauphin, la coquille surmonte d'une frise feuillage Hauteur: 17,5 cm. (60 in

Los #: 224

Schätzpreis: 80.000 FRF - 120.000 FRF

Bild
PAIRE DE PLATS EN ARGENT

PAIRE DE PLATS EN ARGENT PAR JOSEPH VIRGILE VILHET, AVIGNON, VERS 1770, POINON DE L'ORFEVRE APPLIQUE DEUX FOIS A marli contour, trois moulures de filets, le premier grav M Diamtre des plats: 25,5 cm. (10 in.) Poids du premier: 546 gr. (1.3.1oz.) Poids du second: 596 gr. (1.4.7/8 oz.) A PAIR OF

Los #: 226