Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 245 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 245 $

BAUDELAIRE (Charles). Petits poëmes en prose. - Les Paradis artificiels. Paris, Michel Lévy frères, 1869. In-12, bradel demi-percaline bleue, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête rouge, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale des Petits poëmes en prose, comprise dans ce quatrième tome des OEuvres complètes de Baudelaire paru deux ans après sa mort. Il est particulièrement recherché, surtout en reliure d'époque. Les 50 poèmes qui composent le recueil (dont les éditions postérieures porteront parfois le titre Le Spleen de Paris) ont été composés entre 1855 et 1864 et avaient pour la plupart été publiés dans divers journaux. Coiffe de tête abîmée, pâles rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930