BAUDELAIRE (Charles) : Petits Poèmes en Prose. Bois de Constant Le Breton Paris, René Kieffer, 1922. Un volume. 19 par 26 cm. 285 pages. Maroquin brun/vert richement orné d'une plaque à froid sur les plats et le dos, 4 faux nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Reliure de l'éditeur René KIEFFER. Bel état de la reliure, mouillure marginale claire sur le bord extérieur des feuilles. Tiré à 550 exemplaires numérotés, celui-ci n° 103/500 sur vélin teinté à la cuve. Un bel exemple du travail d'éditeur-relieur de KIEFFER, pour un texte célèbre très bien illustré.