BAUDELAIRE (Charles). Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. Paris, Michel Lévy, 1869. In-12, demi-chagrin gavane, dos orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale des Petits poëmes en prose, recueil qui porte parfois comme titre Le Spleen de Paris dans ses rééditions postérieures. Les Paradis artificiels, quant à lui, avait paru séparément en 1860. Ce volume, qui forme le quatrième tome des Œuvres complètes de Baudelaire, est particulièrement recherché, surtout en reliure d'époque. Manque le faux-titre ; déchirure sans manque réparée au titre ; infimes rousseurs éparses.