BATAILLE (Georges). Histoire de rats (Journal de Dianus). Paris, Éditions de Minuit, 1947. In-8, broché, couverture grise rempliée imprimée noir et blanc. Édition originale, illustrée de 3 eaux-fortes d'Alberto Giacometti. Un des 160 exemplaires sur vélin teinté de Rives. Très légères rousseurs.