Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

[MASSON] - [Georges BATAILLE, Georges (1897-1962) sous le pseud. de :] LORD AUCH. Histoire de l'œil. [Paris: René Bonnel et Pascal Pia], 1928. In-4 (246 x 190 mm). 8 lithographies originales d'André Masson dont le titre. Broché, couverture originale ...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.217 $ - 6.325 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.325 $

[MASSON] - [Georges BATAILLE, Georges (1897-1962) sous le pseud. de :] LORD AUCH. Histoire de l'œil. [Paris: René Bonnel et Pascal Pia], 1928. In-4 (246 x 190 mm). 8 lithographies originales d'André Masson dont le titre. Broché, couverture originale imprimée de papier vert, chemise et étui de l’éditeur (couverture légèrement insolée avec infimes manques en haut du dos). Provenance : René-Louis Doyon (exemplaire nominatif). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE PUBLICATION CLANDESTINE. Premier livre de Bataille tiré à 134 exemplaires numérotés. Un des 125 sur vélin d’Arches, celui-ci imprimé spécialement pour René-Louis Doyon. André Masson et Pascal Pia eurent l'idée d'une collection d'ouvrages érotiques, l'éditeur René Bonnel se chargeant de l'impression clandestine. Masson fit alors appel à ses amis Louis Aragon et Georges Bataille Après Le Con d'Irène , l' Histoire de l'œil constitua le deuxième ouvrage de cette collection, stoppée net par l'intervention de la police. Dutel II, 1698 ("somptueux roman"); Pia Enfer , 582; Saphire-Cramer 6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
05.12.2016
Christie's
Paris