BASE DE HUQQA EN BIDRI Inde centrale, Bidar, 19e siècle À panse globulaire et col cylindrique évasé, au décor finement incrusté d'argent de grosses fleurs composites ressemblant à des lys sur la panse et le col, de rinceaux floraux et pétales stylisés sur l'épaule et le pied. Petits manques des incrustations d'argent Haut.: 17 cm A silver-inlaid bidri huqqa base, Central India, Bidar, 19th century